Как уволится с работы получив компенсацию

05.05.2017, 20:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №12487087

Работала с 1 августа 2016 года хочу уволиться по собственному желанию, как получить компенсацию при увольнении за отпуск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово

Компенсацию за неиспользованный отпуск и начисленную заработную плату Вам обязаны выплатить в последний и день работы, не позже.

Вам помог ответ?ДаНет
Дворова С. М.
Юрист г. Тверь

Про какую компенсацию вы ведете речь? Ваше обращение написано не корректно. Попробуйте изложить свое обращение понятно, чтобы можно было дать юридическую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Неткачева В. А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Вам ее должен выплатить работодатель, от вас ничего не требуется.

Цитата:
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Цитата:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Цитата:
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обратитесь к работодателю с заявлением о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. При отказе направьте жалобу в трудовую инспекцию и обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Пишите заявление на увольнение по собственному желанию. За 14 дней Вы обязаны предупредить работодателя о своём намерении расторгнуть с ним трудовые отношения. В последний день Вас рассчитают и все выплатят. 28 дней поделите на 12 месяцев и умножьте на отработанные месяцы-это и будет компенсацией за неиспользованный отпуск.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2017, 19:31
• г. Екатеринбург
Вопрос №12658274

За сколько дней надо подать заявление о переводе в другое подразделение внутри Чопа.

07.06.2017, 21:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №12658779

Задерживают зарплату на две недели, ежемесячно. Что делать?

07.06.2017, 23:17
• г. Екатеринбург
Вопрос №12659403

При разделе имущества является ли электроинструмент, рыболовные снасти и вообще инструмент предметом моего личного пользования не подлежащего разделу.

06.06.2017, 10:14
• г. Екатеринбург
Вопрос №12648449

Мне не выплачивают детское пособие с работы уже пол года, ссылаясь на то что нет денег. Куда можно обратиться?

06.06.2017, 11:03
• г. Екатеринбург
Вопрос №12648778

Хочу переписать на дочь часть акций. Как это рациональнее сделать?

06.06.2017, 13:00
• г. Екатеринбург
Вопрос №12649579

У меня вымогают деньги Почта России.

06.06.2017, 13:09
• г. Екатеринбург
Вопрос №12649660

Могу ли я сдать теорию в другом городе?

06.06.2017, 13:39
• г. Екатеринбург
Вопрос №12649889

Как Уточнить (Адрес-Проживания)--Моей, Дочери (Даже, В Пенсионном Фонде)--Они"Оформлены"--В, Екатеринбурге?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение