Как побороть такое вероломство, куда и как подать заявление об отказе от отцовских прав?

• г. Москва

Я семейный мужчина. По просьбе другой женщины, с которой по её уговору меня без обязательств (возможно являюсь биологическим отцом (?)), 3 года назад она попросила, заставила усыновить новорожденного мальчика. Теперь появились угрозы о подаче документов на обязательные алименты. Хотя я её предупреждал о материальных сложностях после рождения, решение о родах (повторно после отсутствия 1-й менструации) она из меня выжала (простудив за 3 часа на морозе ниже 30 грд. С мою предстательную железу). Как побороть такое вероломство, куда и как подать заявление об отказе от отцовских прав? Или мужчина всегда крайний?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Оспорить отцовство можно в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление об оспаривании отцовства и аннулировании записи об отце ребёнка в свидетельстве о рождении. Основным доказательством по делу может являться заключение биологической экспертизы, которая может установить, являетесь ли Вы отцом ребёнка. Также судом могут быть изучены и другие доказательства - справки, показания свидетелей и т. п., которые могут подтвердить или опровергнуть факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, нахождение в юлизких отношениях и т. п.

С уважением

Вы можете попытаться оспорит ь отцовство, но ведь вы сами указываете. что может быть отцом . Кроме того. если мать ребенка докажет, что вы знали. что н являетесь отцом ребенка, то также суд откажет вам в оспаривании отцовства в соответствии с п.2 ст. 52 СК РФ.

Так что решение может быть и не в вашу пользу.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.