Возможность покупки квартиры у мужа с использованием ипотеки при наличии брачного договора

• г. Ростов-на-Дону

Муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году, доли не выделяли. Ситуация теперь поменялась: мы в браке по прежнему, теперь я хочу купить у него эту квартиру, он не против, согласие дает. Я хочу взять ипотеку на приобретение этой квартиры. Есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Вопрос: реально ли по договору купли-продажи мне купить квартиру у мужа с использованием ипотечного кредита? Каким образом будет проходить такая сделка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, пока вы в законном браке купить друг у друга вы ничего не можете. Никто даже такую сделку не подумает регистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Нет в вашем случае данную сделку ПФ не пропустит так ка вы близкие родственники, вам стоит лучше у мамы мужа купить или у других родственников.

Спросить
Пожаловаться

Муж приобрел квартиру три года назад, он собственник квартиры, квартиру приобретал находясь в браке со мной, доли не выделяли. Ситуация теперь поменялась: мы в браке по прежнему, теперь я хочу купить у него эту квартиру, он не против, согласие дает. Я буду брать ипотеку на приобретение этой квартиры, муж будет созаемщиком по кредиту. Вопрос: реально ли по договору купли-продажи мне купить квартиру у мужа с использованием ипотечного кредита? Каким образом будет проходить такая сделка?

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

При покупке квартиры по переуступке, продавец состоит в браке, но у них заключен брачный договор, в котором указано,

"Движимое и недвижимое имущество, в том числе имущественные права, которое было приобретено супругами в браке на момент подписания настоящего брачного договора, а также которое будет приобретено супругами во время брака после подписания настоящего брачного договора, является собственностью того из супругов, на имя которого это имущество оформлено оно зарегистрировано"

Подскажите. При оформлении сделки нужно согласия супруга (нотариально заверенное)?

Будучи в браке приобрели в совместную собственность квартиру. Квартира была оформлена на меня, но было получено нотариальное согласие супруга на сделку.

В 2008 года оформили брачный договор, согласно которому я являюсь собственником квартиры, остальное имущество принадлежит супругам в соответствии с семейным кодексом РФ. В 2009 году брак расторгли. Брачный договор в Росреестре не регистрировали. А только заверяли нотариально. Скажите, пожалуйста, - следует сейчас получать новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя, и какие документы надо будет при оформлении договора купли-продажи квартиры?

Спасибо.

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Свидетельство оформлено на меня (супругу) Есть согласие мужа на продажу квартиры. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Сейчас продать квартиру или заключить брачный договор, по которому квартира перейдет супруге, а после продать. Если в браке я продам квартиру, сможет ли муж на нее претендовать, после развода? Уточните, пожалуйста, какие будут последствия с брачным договором (согласно брачного договора муж остается в не благоприятном положении) и без.

Разъясните вопрос.

Мы с мужем заключили брачный договор, по которому все имущество приобретенное в браке до подписания этого договора, принадлежит мне. Имущество приобреталось в кредит (автомобиль и квартира) и находилось в залоге у банка на момент заключения брачного договора. Брак между нами был расторгнут спустя полгода после подписания брачного договора - в декабре 2007 года. Обременение с квартиры снято (окончательный платеж 50 % стоимости квартиры поступило на мой счет, средства были обналичены, но вносил эту сумму в банк-залогодержатель бывший муж) в период после подписания договора, но до расторжения брака.

Вопрос: Обремененное имущество оговоренное в брачном договоре считается приобретенным в момент оформления договора купли-продажи или после погашения кредита и снятия обременения? Считаюсь ли я единственным собственником данного имущества с момента регистрации брачного договора у нотариуса или после погашения кредита\ипотеки и снятия обременения? Можно ли опротестовать такой договор, в какой части и в какие сроки?

Мы с супругом будучи в браке заключили брачный договор в котором:

1/2 квартиры принадлежит ему, а 1/2 мне. Через 2 года супруг продал мне свою долю, теперь я полноправный собственник (в брачном договоре прописано, что имущество приобретенное после подписания брачного договора является только собственностью того, на кого оформлено). Могут ли приставы наложить на мое имущество арест за кредитные долги мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Хочу заключить брачный договор по которому квартира перейдет супруге (свидетельство оформлено на супругу). В брачном договоре будет прописано следующее: в отношении имущества, приобретенного ими по различным основаниям после вступления в силу настоящего брачного договора, устанавливается режим раздельной собственности, то есть то имущество, которое будет приобретено кем-то из них и/или оформлено на имя кого-то из них, будет считаться имуществом соответствующего супруга. Это положение распространяется на любое приобретаемое имущество, как на движимое, так и на недвижимое. Если в браке я продам старую квартиру и приобрету новую, сможет ли муж на нее претендовать.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Мы вступили в брак в 2006 г. , в феврале 2012 г. заключили брачный договор и после этого купили квартиру. По условиям брачного договора имущество зарегистрированное на супруга остается супругу, на которого было зарегистрированно. В августе 2012 г. мы расторгли брачный договор, после чего купили машину. Вопрос: будет ли квартира купленная во время действия брачного договора совместно нажитым имуществом и подлежать в случае развода разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение