Может ли налоговая инспекция выставлять инкассовые на суммы авансовых платежей текущего квартала по налогу на прибыль при неравномерном получении прибыли в сезонной организации?

• г. Якутск

Скажите, имеет ли право налоговая инспекция выставлять инкассовые на суммы авансовых платежей текущего квартала по налогу на прибыль? Вопрос для нашей лрганизации не праздный, т.к. в нашем регионе работа в основном сезонная и получение прибыли неравномерно. Третий квартал прошлого года, по результатам которого начисляются авансовые платежи 1 квартала текущего года согласно ст.286 НК РФ, был прибыльным, но в начале года прибыли практически нет. Естественно, что начислят пени. Но должны ли налоговые органы принудительно удерживать с организации суммы авансовых платежей, не дожидаясь декларации по налогу на прибыль, отражающей фактические результаты текущего квартала?

Ответы на вопрос (1):

Да, налоговая инспекция выставлять инкассовые на суммы авансовых платежей. Но Вы вправе обжаловать это в суд , и скорее всего выиграете.