Как сменить фамилию и отчество ребенку 8 лет при наличии развода и нового мужа воспитателя - несогласие бывшего мужа

• г. Надым

Могу ли я сменить фамилию и отчество ребенку 8 лет не достигшее 14 лет если мы с его отцом в разводе 6 лет, и его воспитывает с 2 х лет мой нынешний муж с которым совместный ребёнок,? Какие документы надо собрать? Бывший муж против смены фамилии ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 59 СК РФ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если муж не оплачивает, например, алименты то можно без его согласия.

Здравствуйте!

Согласие родителей на изменение записи в свидетельстве о рождении должно быть обоюдным. Проще всего этого добиться при мирном регулирования всего бракоразводного процесса.

После достижения взаимопонимания между родителями необходимо убедить местные органы опеки в необходимости перемены фамилии у общего ребенка. Чтобы запустить этот процесс, необходимо прийти в попечительский орган по месту регистрации с заявлением и предоставлением оснований для смены фамилии. Если отец согласен на смену, но у него отсутствует возможность личной явки, он вправе написать нотариально заверенное разрешение.

Опека часто требует от заявителей дополнительный пакет документов, список которых разнится в зависимости от каждого конкретного случая:

Паспорта родителей (если явилась только мать – копия паспорта отца);

Старое свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

Свидетельство о завершении бракоразводного процесса;

Если мать успела вступить в новый брак и это стало основанием для смены фамилии ребенку, потребуется предоставить свидетельство о заключении брачного союза с другим мужчиной;

Согласие самого несовершеннолетнего, письменное – если он старше 10-летнего возраста.

Заявление рассматривает в течение 30 календарных дней, после чего родителей уведомят о вынесенном решении.

Если опека позволила смену фамилии, мать сможет обратиться в ближайший ЗАГС для замены свидетельства. Сотрудникам ЗАГСа необходимо предъявить для рассмотрения аналогичный перечень бумаг, что и органам опеки, дополнительно заплатить пошлину за смену документы. Рассмотрение данного заявления займет еще 1 месяц. При отсутствии законных препон, сотрудники ЗАГСа также выдадут разрешение на изменение фамилии. После чего ребенку выдадут новое удостоверение личности с измененной фамилией, указанной в заявлении.

Если все таки договориться обоюдно не представиться возможным, то можно пойти другим путем.

Если с момента развода отцу ребенка уже были назначены алиментные обязательства, но он сознательно уклоняется от исполнения оных, это может стать действительным основанием для смены фамилии без учета его мнения. При удачном стечении обстоятельств, вопрос поможет решить суд. В редких случаях отцы начинают убеждать судью, что алименты выплачивались, но без подтверждения – наличностью, продуктами. Если это утверждение не соответствует истине, несознательному ответчику будет грозить серьезное наказание, но подготовиться к подобному ходу событий лучше заранее.

Если у матери найдутся очевидцы, готовые подтвердить, что отец проводит с ребенком мало времени и, фактически, не воспитывает его – это тоже достаточная причина для получения матерью права самостоятельно изменить ребенку фамилию.

Если неизвестно, где находится отец. Но для применения данного основания местоположение отца должно быть неизвестно не только матери ребенка, но и его родственникам, которые могли бы указать где он. Чтобы объявить отца пропавшим, нужно обратиться в полицию, где после проведения поисков будет выдана соответствующая справка – найден, либо без вести исчез.

Если ребенок был рожден внебрачным, без процедуры установления отцовства – мать вообще не должна спрашивать согласия у отца. Необходимо запомнить – если отец не вписан в свидетельство, по закону он не будет иметь возможности влиять на жизнь малыша. При установленном отцовстве лучше предварительно подать иск с просьбой отменить факт признания биологическим отцом ребенка. Если отцовство ребенка будет отменено, его права на принятия решений в жизни малыша будут аннулированы. Важно, чтобы между родителями не заключался брак на законных основаниях.

Если по любым причинам отец признан недееспособным – это автоматически дает право матери принимать решения без его участия.