Как сменить фамилию и отчество ребенку 8 лет при наличии развода и нового мужа воспитателя - несогласие бывшего мужа

• г. Надым

Могу ли я сменить фамилию и отчество ребенку 8 лет не достигшее 14 лет если мы с его отцом в разводе 6 лет, и его воспитывает с 2 х лет мой нынешний муж с которым совместный ребёнок,? Какие документы надо собрать? Бывший муж против смены фамилии ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст. 59 СК РФ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если муж не оплачивает, например, алименты то можно без его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласие родителей на изменение записи в свидетельстве о рождении должно быть обоюдным. Проще всего этого добиться при мирном регулирования всего бракоразводного процесса.

После достижения взаимопонимания между родителями необходимо убедить местные органы опеки в необходимости перемены фамилии у общего ребенка. Чтобы запустить этот процесс, необходимо прийти в попечительский орган по месту регистрации с заявлением и предоставлением оснований для смены фамилии. Если отец согласен на смену, но у него отсутствует возможность личной явки, он вправе написать нотариально заверенное разрешение.

Опека часто требует от заявителей дополнительный пакет документов, список которых разнится в зависимости от каждого конкретного случая:

Паспорта родителей (если явилась только мать – копия паспорта отца);

Старое свидетельство о рождении несовершеннолетнего;

Свидетельство о завершении бракоразводного процесса;

Если мать успела вступить в новый брак и это стало основанием для смены фамилии ребенку, потребуется предоставить свидетельство о заключении брачного союза с другим мужчиной;

Согласие самого несовершеннолетнего, письменное – если он старше 10-летнего возраста.

Заявление рассматривает в течение 30 календарных дней, после чего родителей уведомят о вынесенном решении.

Если опека позволила смену фамилии, мать сможет обратиться в ближайший ЗАГС для замены свидетельства. Сотрудникам ЗАГСа необходимо предъявить для рассмотрения аналогичный перечень бумаг, что и органам опеки, дополнительно заплатить пошлину за смену документы. Рассмотрение данного заявления займет еще 1 месяц. При отсутствии законных препон, сотрудники ЗАГСа также выдадут разрешение на изменение фамилии. После чего ребенку выдадут новое удостоверение личности с измененной фамилией, указанной в заявлении.

Если все таки договориться обоюдно не представиться возможным, то можно пойти другим путем.

Если с момента развода отцу ребенка уже были назначены алиментные обязательства, но он сознательно уклоняется от исполнения оных, это может стать действительным основанием для смены фамилии без учета его мнения. При удачном стечении обстоятельств, вопрос поможет решить суд. В редких случаях отцы начинают убеждать судью, что алименты выплачивались, но без подтверждения – наличностью, продуктами. Если это утверждение не соответствует истине, несознательному ответчику будет грозить серьезное наказание, но подготовиться к подобному ходу событий лучше заранее.

Если у матери найдутся очевидцы, готовые подтвердить, что отец проводит с ребенком мало времени и, фактически, не воспитывает его – это тоже достаточная причина для получения матерью права самостоятельно изменить ребенку фамилию.

Если неизвестно, где находится отец. Но для применения данного основания местоположение отца должно быть неизвестно не только матери ребенка, но и его родственникам, которые могли бы указать где он. Чтобы объявить отца пропавшим, нужно обратиться в полицию, где после проведения поисков будет выдана соответствующая справка – найден, либо без вести исчез.

Если ребенок был рожден внебрачным, без процедуры установления отцовства – мать вообще не должна спрашивать согласия у отца. Необходимо запомнить – если отец не вписан в свидетельство, по закону он не будет иметь возможности влиять на жизнь малыша. При установленном отцовстве лучше предварительно подать иск с просьбой отменить факт признания биологическим отцом ребенка. Если отцовство ребенка будет отменено, его права на принятия решений в жизни малыша будут аннулированы. Важно, чтобы между родителями не заключался брак на законных основаниях.

Если по любым причинам отец признан недееспособным – это автоматически дает право матери принимать решения без его участия.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сменить фамилию и отчество ребенку 8 лет не достигшее 14 лет если мы с его отцом в разводе 6 лет, и его воспитывает с 2 х лет мой нынешний муж с которым совместный ребёнок,? Какие документы надо собрать?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Мой второй муж воспитывает мою дочь с 6 лет. Сейчас дочери исполнилось 14 лет и она приняла решение сменить фамилию и отчество на фамилию и отчество отчима. Дочь не удочерена. Будет ли считаться при смене фамилии и отчества, что она дочь мужа? И ещё она получает пенсию по потере кормильца, будет ли она получать пенсию по потере кормильца после смены фамилии и отчества?

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Я хочу поменять своему ребенку фамилию, т.к. и я, и мой бывший муж - русские, а фамилия у нас Сванидзе. С мужем мы в разводе, но он не возражает против смены фамилии сыну (я хотеля бы, что бы у сына и у меня была моя девичья фамилия - Коннова). Подскажите, какое заявление должен написать мой бывший муж у нотариуса, свидетельствующее о его согласие на смену фамилии.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Помогите пожалуйста! Есть ли возможность сменить отчество ребенка, если бывший муж лишён родительских прав. Фамилию мы уже поменяли. Хочу дать отчество моего мужа, который воспитывает этого ребенка с 2 х лет, но без усыновления! Есть ли какие то варианты? В свидетельстве о рождении указан бывший муж. В органах опеки дали разрешение на смену фамилии а поменять отчество отказали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение