И возможно ли сыну с ребёнком выписаться в никуда а потом сыну опять вписаться одному?

• г. Москва

Я собственник однокомнатной квартиры. В ней прописаны мой сын и его дочь (7 лет). Сын и дочь в этой квартире не проживают (и не жили никогда). Сын в разводе. Как выписать ребёнка из моей квартиры если ямать ребёнка против? Только через суд? И возможно ли сыну с ребёнком выписаться в никуда а потом сыну опять вписаться одному?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Валентина!

Снять с рег. учета ребенка вне судебного порядка при отсутствии совместного заявления родителей - невозможно. Для того, чтобы снять с рег. учета в судебном порядке Вы можете обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим права пользования Вашей квартирой. Дело в том, что право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в квартиру. В суде Вам нужно будет доказать. что ребенок никогда не вселялся и не проживал в квартире и одновременно с этим - где же он проживал все это время. Рассмотреть вопрос о том, какие именно факты могут являться доказательствами и как они должны быть представлены в суде возможно только зная конкретную ситуацию. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Добрый день Валентина! Ваш вопрос можно решить в судебном порядке путем подачи иска о признании ребенка не приобретшим право пользования квартирой. для этого требуется доказать что ребенок не проживал в ней. Рекомендую проконсультироваться с юристом. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Несколько вариантов решения вопроса. Первый- иск о признании не приобретшим права собственности. Второй- выписать сына ( если можно добровольно или в суде, смотря по ситуации) Внук живет на Вашей площади постольку поскольку там живет сын( ст.20 ГК РФ) Сына не будет- внука выселят по месту жительства родителей. Лучше для решения таких сложных вопросов не обращаться по интернету, а приходить на очную консультацию к адвокату.