Какое влияние может иметь работа жены на возможность увольнения мужчины, не являющегося официально работающим, при наличии маленького ребенка?

• г. Краснодар

Могут ли уволить человека, если жена является официально единственным работающим? Муж официально не работает. Есть маленький ребёнок 4-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336.

В настоящее время данный работник не пользуется доп. гарантиями, поэтому уволить можно только необходимы основания.