Как оформить договор долевой собственности с рассрочкой и залогом?

• г. Иваново

При про даже долевой собственности родственнику половину от целой части (20/40). указывая часть суммы выплатить в рассрочку, включив сроки освобождения объекта продавцом; можно ли на «переход права собственности» как залог оставить отдельную имеющую долю 9/40 как залог без отчуждения пока указанная целая сумма не будет выплачена (т.е продавая две собственной отдельной части от общей долевой 58 кв. "40" на двоих, я оставляю права собственника на 9/40 (при этом передам права за указанную и полученную сумму на 11/40) - остальная доля (9/40) вступит в права покупателя пока не вы платится заверенная цена. Как подобное правильно изложить в договоре? Или возможные более верные варианты.

Ответы на вопрос (1):

Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара. ...

Составляйте договор в котором указывайте все условия по рассрочке платежа, что акт приема передачи будет подписан после выплаты цены, что регистрация перехода права собственности будет осуществлена после выплаты цены и т.п. Составляйте договор по схеме которая вам нужна. Регистрируйте договор. С момента регистрации он будет считаться заключенным. Дальше производите расчеты с покупателем. Когда окончите расчеты подавайте заявление о регистрации перехода права собственности.