Мы с мужем купили квартиру (оформлена на него).

Могу ли я на работе оформить льготу по налогообложению при покупке жилья на себя или нет? Если всё-таки можно, то какие документы надо подать? Спасибо. Надежда.

вопрос №12488
прочитан 19 раз

Уважаемая Надежда! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет (льгота по налогообложению пр покупке жилья) предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы). При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). То есть Вы по совместному с супругом письменному заявлению в налоговый орган можете просить предоставления льготы на любого из супругов. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К заявлению нужно приложить договор купли-продажи недвижимости и документы. подтверждающие перечисление денег продавцу.

Похожие вопросы

адвокат Немцев Дмитрий Сергеевич:

Уважаемая Наталья. Согласно семейному законодательству, эта квартира на данный момент будет являться личным имуществом супруга, приобретенного им до заключения брака.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Завещание нельзя сделать по доверенности. Если муж не против, то может заключить брачный контракт, чтобы квартира принадлежала полностью. вам. Вы завщание сыну


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Один раз жизни имеете право на имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 млн.руб. (с 2014 года возможно по нескольким сделкам, но суммарно расходов не более 2 млн.).


юрист Черных Татьяна Сергеевна:

Здравствуйте Нет нельзя Это совершенно разные объекты налогообложения 13% Это возврат


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. если Вы состоите в браке, о муж имеет полное право получить имущественный вычет в размере 100% за жену. И без всякой дарственной.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X