Вопросы о возврате микрокредитов - Можно ли расплачиваться по частям и как защититься от незаконного снятия денег?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос, я набрал микро кредитов много даже не помню у кого и сколько, сейчас они естественно требуют своё, я могу расплачиваться по частям? И ещё некоторые пытаются снять долг с моей зарплатной карты ведь это не законно, могу ли я сам подать в суд за снятие у меня денежных средств или за попытку снятия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Согласуйте условия и подписывайте дополнительное соглашение по кредитам.

Здравствуйте! Основанием для наложения ареста на денежные средства является исполнительный лист. Если Вы сами запутались, то лучшим для Вас выходом будет являться положение, когда Вы прекратите платить совсем и дождетесь судебных разбирательств с каждой МФО, которая предъявит Вам свои требования. В судебном разбирательстве можно будет проанализировать действия МФО на правомерность и построить правильную позицию защиты.