Банк подал в суд за неоплату кредита. Как правильно поступить, чтобы сняли начисленные штрафы.

• г. Владивосток

Банк подал в суд за неоплаиу кредита. Как правильно поступить, чтобы сняли начисленные штрафы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте В суде нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении размера пеней и штрафов Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте, Галина Михайловна.

Опирайтесь на ст.333 гк в суде.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Если Вы нарушили свои обязательства, а кредитным договором предусмотрена уплата неустойки за это, то начисленную Вам неустойку оспорить полностью Вы не сможете.

Но если размер неустойки слишком вели к и не соразмерен последствиям наоушения обязательства, то Вам необходимо заявить суду ходатайтство об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ,

Удачи Вам.