Как вернуть самозахваченный земельный участок в собственность - рассмотрение вопроса срока давности.
₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь собственником 1/2 части домовладения. При оформлении своей доли земельного участка в собственность, в ходе проведения межевых работ выяснилось, что, указанный в моих в документах на наследство, земельный участок в размере 460 кв. м составил всего 453 кв.м Из плана усадебного участка моего и соседей видно, что ранее принадлежащая мне земля захвачена хозяином соседского участка. Более того, изначально соседу его участок был предоставлен в бессрочное пользование под строительство жилого дома в размере 323 кв. м (1953 г. ) С годами границы его участка постепенно увеличивались в размере за счет моего участка (захват моей территории происходил еще при прежних владельцах). Таким образом, на прериод выделения земельного участка соседу, площадь моего участка составляла 480 кв. м, а его 323 кв. м В 2000 году на основании личного заявления соседа и натуральных геодезических измерений главой города было вынесено постановление об утверждении уточненной площади соседского земельного участка в размере 357 кв. м вместо 323 кв.м При этом нашего согласия никто не спрашивал, более того, мой отец - на тот момент действующий владелец домовладения страдал алкогольной зависимостью и не мог трезво оценивать изменения размеров своего земельного участка. На земельном участке соседа проведено межевание, поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован в рег. палате. Возможно ли вернуть ранее самозахваченную землю, влияет ли на решение этого вопроса срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Вернуть землю возможно. Для начала обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В процессе ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы об определении должного положения границ.

А что ваш сосед говорит по этому поводу? На каком основании ему уточняли границы за счет уменьшения вашей земли? Сделайте запрос этой службе.