Сын-алкоголик собирается продать свою долю, как помочь пенсионерам, не в состоянии выкупить?

• г. Калуга

Сын-алкоголик у нас на иждивении 14 лет, да еще собирается продать свою долю. Мы пенсионеры и не в состоянии выкупить ее. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Сложная ситуация. Остаётся попробовать признать его хотя бы ограниченно дееспособным. Понимаю, что это время и деньги, но если он как собственник предложил Вам в письменном виде выкупить долю, а вы не сможете конечно и в срок указанный в заявлении не выкупила, то может продать другому лицу. Но и в этом случае конечно можно попробовать оспорить сделку. Остаётся надеется, что это пустые угрозы.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как нам юридически грамотно поступить.

Есть 2 х комнатная квартира 5 собственников (по 1/5), вс между собой родственники, 4 взрослых человека и 1 несовершеннолетний ребенок. Один из родственников алкоголик, пьет 2 недели, неделю трезвый, работает + с рождения у него была инвалидность по состоянию кожи в 2014 году он утерял статус инвалида, т.к. он не прошел мед. освидетельствование. В 2018 году он попал в больницу и врачи ему поставили цироз печени (но мне кажется, что у них был подозрение на цироз, но пункцию не делали, точно ничего не могу утверждать, т.к. доступа к выписки нет). Из-за бытовых конфликтов и угроз с его стороны, что он продаст квартиру или подарить, мы приняли решение продавать квартиру пока не поздно (это было в планах, но через несколько лет). У него есть бывшая жена с которой он хочет снова узаконить брак (бывшая жена и ее родители науськовывают родственика на что-то, а на что понять не может). Предугадывая будущие, понимаю, что дальше будет хуже. Из-за его болезни (если это действительно цироз) все может кончится в одночасье, при этом на его долю будет 2 наследника мать и жена, если в браке появится ребенок, то и он тоже. Мы ничего не сможем сделать квартирой не продать, т.к. она будет против (конечно если родственника уже не будет) и выкупить не получится, органы опеки не дадут, да и продать свои доли не сможем, т.к. они упадут в цене.

Поэтому самый лучший момент, продавать сейчас, он вроде не против, но проблема в том, что он уходит в запои. Есть риск, что сорвется сделка по его вине. Договор нужно подписать с агентством недвижимости и если сделка срывается, то неустойка 3% от рыночной стоимости квартиры, но не менее 100 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) Как нам продать квартиру, чтобы в дальнейшем, через год, два, три и т.д., никто не смог признать сделку не действительной.

2) Может ли он составить на мать доверенность с правом выполнять действия по продаже квартиры, но не распоряжении средствами.

3) Чем чревато если он подпишет договор с агентством недвижимости не трезвый, аналогично подпишет договор купли-продажи?

4) Можем ли мы попросить агентство недвижимости составить договор так, что если ето-то из нас откажется от сделки, то платит неустойку, например, проблемный родственник отказывается или из-за его состояния невозможно подписать документы, чтобы он и платил неустойку, а не мы все остальные?

5) Если мы не можем продать полностью продать квартиру, а выставляем 4/5 на продажу, сначала ему на выкуп, если он отказывается, то нужно уведомлять покупателей о его состоянии здоровья? Нужно уведомлять соседей о продажи квартиры?

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Взрослы йсын хочет продать свою. Долю снами жить не желает и не живет но прописан. Продав долю третьему лицу он останеть прописанным и как быть если он пожелает вернуться вернуть ся кнам жить спасибо.

На иждевении у матери-пенсионери 86 лет, находится сын-алкоголик. Куда и как его можно выселить для спокойной жизни. Г Юрга.?

У нашей бабушки с ней в одной квартире живёт её сорокалетний сын-алкоголик, крадёт из квартиры, требует деньги, угрожает и прикладывает силу, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года наза моя бабушка подарила мне 1/3 долю в своей однокомнатной квартире. У нас были хорошие семейные отношения. По мимо меня в этой квартире были еще два собсвенника - мой отец и моя сестра-инвалид. Все было хорошо, и бабушка и отец хотели, чтобы в будущем квартира осталась мне и моей сестре. Но два года назад мой отец (который развелся с моей мамой из-за своего алкоголизма) познакомился с новой женщиной - гражданкой узбекистана. Она его окрутила, и он подарил ей свою долю в квартире. Эта женщина приехала из узбекистана для того, чтобы заполучить квартиру в Москве любым путем. Она сразу прописала своих несовершеннолетних детей на свою долю и сделала их москвичами. Я поняла, что квартира мне уже не достанется никогда и решила предложить ей выкупить мою долю. Денег у неё нет, она работает продавцом в магазине, и наверное, расчитывает что я ей бесплатно отдам свою долю. Поэтому она запугала (тем, что если я продам долю третьему лицу, в квартиру могут приехать всякие китайцы) и подговорила бабушку оспорить её договор дарения на меня. 1,5 года шел суд, была суд-мед. экспертиза, которая доказала, что бабушка была в зравом уме, когда дарила мне свою долю. Но эта женщина сказала, что не остановится. Она хочет отобрать у меня и моей сестры доли и завоевать эту квартиру. Я боюсь новых судов, как можно их избежать?

Вопрос: как можно на неё воздействовать? По какой статье подать на неё в суд, чтоб остановить её давление на всех нас? Признать их брак с моим отцом фиктивным - невозможно, он алкоголик и во всем ей потакает. Признать договор дарения от отца к этой его новой жене - невозможно, т.к. квартира была куплена на сестру-инвалида с ухудшением жил. условий, и согласие на дарение его доли новой жене, от моей мамы, перед разводом было не нужно!

Получается и пользоваться этой квартирой я не могу, потому, что там она, её дети, бабушка и жить там не возможно, и покупать долю она у меня не собирается и всячески препятствует продаже!

Какие можно предпринять шаги, чтобы я могла спокойно продать свою долю третьему лицу, чтобы она не мешала продаже и не были наложены снова аресты на квратиру из-за её новых исков?

Заранее спасибо, если ответите.

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение