Как расчитывается сумма гос. пошлины для подачи иска в мир. суд по причине залития квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Затрудняюсь определить состаляющие гос. пошлины для подачи иска в мир. суд по причине залития квартиры.

Сумма ущерба, определённая оценочной экспертизой 20 тыс. руб.

А сама услуга этой экспертизы 5 тыс. руб.

Вопрос:

Сумма гос. пошлины расчитывается только из суммы фактически причинённого ущерба (т.е. только исходя из 20 тыс), или же в том числе и из других составляющих искового заявления, как то: услуга экспертизы, определённый мою моральный ущерб; деньги, потраченные мной на отправление ответчику претезий (по почте) и т.п.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Сара, сумма экспертизы, морального вреда, почтовые услуги входят в сумму иска.