Раздел имущества при разводе - Стоимость дома в деревне при покупке в 1992 году и вопросы оценки и выкупа половины дома

• г. Москва

В браке куплен дом в деревне в 1992 году и цена в купчей стоит 12000 руб. дом старый 50 годов. При разводе хочу оставить дом себе. Какую сумму я должен буду выплатить супруге за половину дома если дело коснется суда. Может ли суд подсчитать что цена занижена и назначить новую оценку. С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Сумма будет определятся исходя из рыночной стоимости. Про 12 000 можете забыть. Их в расчет никто не будет брать. Кроме того, суд не обязан принимать решение о выплате денег.

Спросить
Пожаловаться

Не может.

Суд не будет "заморачиваться" оценкой дома.

Судебная практика исходит из того, что поскольку недвижимость приобретена в браке, то будет присуждено по 1/2 доле в праве собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества его стоимость должна определяться по рыночной цене на период раздела, а не на период его покупки. Поэтому производите оценку или сами прикидывайте, сколько дом стоит сейчас, и предлагайте супруге половину. Если она не согласится с такой оценкой, она может через суд попросить произвести оценку. Тогда уже суд определит сумму, которую вы должны будете ей выплатить. Кстати, она может не согласиться на выплату в принципе. А можете претендовать на половину дома. ЕЕ законное право.

Спросить
Пожаловаться

Если дойдет до суда, то будет назначена оценка, которая и определит размер доли, которую можете выплатить. Однако, если супруга будет возражать против этого, то суд определит Ваши доли в данном имуществе (если они не определены) и ВСЁ.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

В 1992 г я купил жилой дом вместе с земельным участком. В договоре купли-продажи сказано; ...а покупатель купил домовладение, находящееся в г. Морозовске, ул. Володарского, 44, расположен на земельном участке, размером 800 кв.м. Мне не хотят приватизировать бесплатно земельный участок, говорят, что он был государственной собственностью. И за приватизацию участка надо заплатить 23000 руб и за межевание 5000 руб. Помогите!

С уважением, Борис Навальнев.

Могу ли я продать дом, дом был приобретен до брака 1992 году (выкупил в совхозе) так как жил и работал. В 1997 был зарегистрирован брак мы стали совместно проживать по этому адресу и я её прописал. Детей совместных нет прожили 22 года. Сейчас мы развелись. Жена проживает по этому адресу, я её прошу выехать так как я живу на квартире, она не соглашается и впридачу её мама к ней переехала. Могу ли я продать дом? Так как дом был приобретен до брака, в браке прожили 22 года и не было раздела имущества после развода.

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Есть договор от 1988 года о покупке 1/3 доли дома в деревне. В договоре не прописан номер дома. Написано, дом c деревянной пристройкой в деревне N. Все это время дом использовали, жили в нем сезонно (дача). Сейчас решили зарегистрировать право собственности. Отдали все имеющиеся у нас документы: договор купли-продажи (1988), акт осмотра дома (1988), квитанцию о оплате за дом (1988) , технический паспорт дома (2015), кадастровая выписка на дом (2016). На договоре нет печати БТИ, т.е. информация, в 1988 году не была передана о нас. Соответственно в тех паспорте о бти тоже нет упоминания о нас. В рег. палате приостановили регистрацию, с мотивировкой-что из представленного вами договора не представляется возможным установить объект заявленный вами к регистрации. Т.е. через какое-то время будет отказ. Какие документы и у кого можно запросить (сельсовет архив), чтобы подтвердить наше право владения домом? В какую сторону, кроме суда, можно двигаться? Спасибо.

Если земельный участок был куплен до брака, а дом построен в браке, и вместе занимались строительством одноэтвжного дома, что при разводе получат супруги? Спасибо.

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была квартира и загородный дом.

Я женился, и через три года продал дом и квартиру.

На вырученные деньги приобрел квартиру в Москве (я один собственник).

Два месяца назад, мы развелись с женой, квартира сейчас на продаже. (детей нет)

Жена работает, но тратит деньги на себя и на продукты иногда.

То есть совместно мы ничего не нажили.

Квартира которая сейчас на продаже, куплена за счёт средств с продажи имущества приобретенного до брака.

Я должен отдать 50% после продажи квартиры или нет? (Если будет суд?).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение