Раздел имущества при разводе - Стоимость дома в деревне при покупке в 1992 году и вопросы оценки и выкупа половины дома

• г. Москва

В браке куплен дом в деревне в 1992 году и цена в купчей стоит 12000 руб. дом старый 50 годов. При разводе хочу оставить дом себе. Какую сумму я должен буду выплатить супруге за половину дома если дело коснется суда. Может ли суд подсчитать что цена занижена и назначить новую оценку. С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Сумма будет определятся исходя из рыночной стоимости. Про 12 000 можете забыть. Их в расчет никто не будет брать. Кроме того, суд не обязан принимать решение о выплате денег.

Не может.

Суд не будет "заморачиваться" оценкой дома.

Судебная практика исходит из того, что поскольку недвижимость приобретена в браке, то будет присуждено по 1/2 доле в праве собственности на дом.

Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества его стоимость должна определяться по рыночной цене на период раздела, а не на период его покупки. Поэтому производите оценку или сами прикидывайте, сколько дом стоит сейчас, и предлагайте супруге половину. Если она не согласится с такой оценкой, она может через суд попросить произвести оценку. Тогда уже суд определит сумму, которую вы должны будете ей выплатить. Кстати, она может не согласиться на выплату в принципе. А можете претендовать на половину дома. ЕЕ законное право.

Если дойдет до суда, то будет назначена оценка, которая и определит размер доли, которую можете выплатить. Однако, если супруга будет возражать против этого, то суд определит Ваши доли в данном имуществе (если они не определены) и ВСЁ.