Имеет ли место неосновательное обогащение.

• г. Москва

Я представитель ТСЖ нашего многоквартирного дома (МКД).

ТСЖ представляет интересы всех собственников помещений МКД

Собственник одного нежилого помещения (индивидуальный предпринима-тель ИП) для энергообеспечения своего помещения проложил на стене МКД силовой (380 вольт) кабель. Прокладку этого кабеля с др. собственни-ками, т.е. с Общим собранием собственников помещений МКД не согласовал.

Площадь занимаемая на стене дома под прокладку силового кабеля включает: площадь под самим кабелем + площадь зоны безопасности, - по 1 метру вверх и вниз от кабеля, т.е. эта площадь по факту стала "закрытой" для размещения чего-то др. в том числе, для сдачи в аренду.

Стена дома является общим имуществом всех собственников МКД (ст.36 ЖК РФ). Пользование общим имуществом должно выполняться на возмездной основе (аренда) и только с разрешения Общего собрания собственников помещений МКД. (ст.36 и ст.137 ЖК РФ)

ИП никаких разрешений не получал, общения измегает, договор аренды стены МКД не заключает и безвозмездно пользуется общим имуществом собственников МКД. Кроме того самовольно занимаемая часть стены МКД (считаем, что это самозахват) по сути уменьшает размер общего имущества МКД и следовательно уменьшает возможности ТСЖ зарабатывать на сдаче в аренду указанной площади стены.

Имеет ли в данном случае место неосновательное обогащение ИП за счет сбережения своих денежных средств за счет другого лица (ТСЖ)

Владимир vlk18@ya.ru, т. 8 913 960 9976

Я собственник нежилого помещения в мноквартирном доме, у нас ТСЖ. Недавно по договору аренды мы сдали нежилое помещение под магазин-продажа пива, без посиделок, купил-ушел, однако председатель ТСЖ заявила что мы не согласовали с ней этот вопрос и не спросили разрешения жильцов на общем собрании, получается чтоб сдать в аренду свою собственность, я должна спрашивать разрешение?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Какие гос органы дают разрешение на размещение рекламных носителей на стене и крыше дома, если собрание ТСЖ приняло решение зарабатывать на сдаче в аренду поверхностей мкд под рекламу?

Добрый день) скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация: я госслужащий являюсь собственником нежилого помещения, данное помещение передано мной по договору безвозмездного пользования моему отцу, который является ИП и сдаёт помещение в аренду) в настоящее время отец обратился в органы Росреестра для регистрациидоговора аренды части вышеуказанного помещения, ему отказали в регистрациидоговора аренды пояснив это тем, что я не могу передавать помещение по договору безвозмездного пользования и должна либо как собственник от своего имени заключать договоры аренды или передать помещение отцу по договору управления) получается я нарушаю закон передавая помещение в безвозмездное пользование отцу?

Собственник нежилого помещения (магазин) в многоквартирном доме провел электрический кабель для магазина с точки забора электроэнергии со столба к стене дома. Законно ли он прикрепился к стене без разрешения общего собрания дома (дом ЖСК)?

Необходимо ли в повестке общего собрания собственников по вопросу сдачи в аренду помещений, относящихся к общедомовой собственности, кроме №№помещений по паспорту БТИ и их площади указывать стоимость кв.м каждого помещения?

Как правильно сформулировать вопрос о сдаче в аренду общедомового имущества в повестке общего собрания собственников. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Причем в договоре аренды прописана возможность сдачи 15% площади в субаренду с разрешения УМИ. С этого года УМИ прислало Уведомление о том, что мы должны провести конкурс на сдачу в субаренду части муниципального имущества, только после этого они дают нам разрешение на субаренду. Правомочно ли это? Ведь мы не являемся собственниками данного помещения.

В ГосЖилинспекцию пожаловались собственники нежилого помещения 1-го этажа жилого дома о том, что ЖСК сдает часть подвальных помещений в аренду. У нас есть протокол общего собрания о принятии решения для сдачи помещений в аренду и два договора аренды. Как правильно написать ответ в Жил инспекцию?

У нас многоквартирный дом собственников жилья. Есть собственники жилых квартир, а так же собственники нежилых помещений. Управление домом осуществляется управляющей организацией. От создания ТСЖ отказались. Собственник нежилого помещения на первом этаже решил сдать помещение в аренду под ресторан. Собственники жилых помещений против. Было заочное голосование жильцов дома. Все проголосовали против. Протоколом утвердили результаты счётной комиссии. Предъявили собственнику нежилого помещения с уведомлением, что жильцы против. Собственник нежилого помещения проигнорировал решение заочного собрания жильцов, сдал свои площади под аренду ресторана Уполномочено ли общее собрание жильцов решать вопрос о запрете сдачи площадей собственника нежилого помещения в аренду под ресторан? Каким образом бороться с работой ресторана если местные власти игнорируют все жалобы жильцов? Если обращаться в суд то сформулируйте в исковом требовании просьбу к суду (в связи с вышесказанным прошу суд... и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение