Суд несправедливо распределил доли владения домом без компенсации

• г. Липецк

Я владелица 2\3 доли дома, соседка 1\3 доли, при покупке дома комнаты были распределены не правильно, выяснилось это через 13 лет, у соседей была в пользовании моя часть доли (20 кв. м),прошел суд, который перераспредилил доли и отдал соседке мою долю, без компенсации, т.е.её долю увеличил, мою уменьшил. Правомерны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (3):

Нужно читать решение суда. Предварительно, с ваших слов суд, может изменить порядок пользования жилыми помещениями. Но тогда вы вправе требовать денежную компенсацию с соседей за пользование вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Елена, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда по делу. Если имеются основания и не пропущен срок для апелляционного обжалования (1 месяц), то обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда; Сам по себе факт того, что данная доля была указана в правоустанавливающем документе равной 2\3 доли не имеет правового значения для дела, поскольку при должной осмотрительности Мышаева (это я) могла расчитать фактически приобретаемую долю дома. Доказательств того, что стоимость общего имущества была увеличена за счет вложений только одной стороны после её приобретения суду не предоставлено. Каждая сторона приобретала по факту определенные помещения, с отдельным входом, поэтому требования о взыскании с Бравичевой (соседка) компенсации за превышении стоимости в доле жилого дома удовлетворению не подлежат. Налоги все годы платила исправно за 2\3 доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравтствуйте! Подскажите с чего мне надо начинать.

Имеется жилой дом в котором были распределены доли: 1/6 у меня, 1/2 у соседки и 2/3 еще у одной соседки. Соседка у которой было 1/2 доля в доме через суд выделила себе в натуре часть дома. Такими образом, во воторой половине дома остались я и соседка. Теперь получается, что в оставшейся половине у меня доля 1/3, но свидетельство у меня еще старое, на 1/6 долю.

Я правильно понимаю, что надо определять теперь свою долю в оставшейся половине через суд (с соседкой не договориться)? Какое исковое заяление подать? Но в чем определять долю если прежний объект прекратил свое существование, т.е. у первой соседки даже адрес теперь другой... С чего начать?

Я живу в 2 квартирном доме, моя доля 14/25, а доля соседки 11/25, соответственно была определена земля. Соседка написала заявление в Мэрию и та перераспределила землю., отдав. Ей 1//25, а мне оставила 11/25. Соседка сразу же подарила 4,5 сотки чужому человеку. Имела ли администрация на подобное постановление. По суду соседке была выделена 11/25 доли.

Женщина была собственником 3/4 доли собственности в трехкомнатной квартире. Она подавала в суд на определение права пользования квартирой. Ей присудили 2 смежных комнаты в трехкомнатной квартире. После её смерти её сын унаследовал её долю. Он хочет сделать перепланировку-разделить смежные комнаты. Перепланировка не затрагивает МОП и собственность соседки, которой принадлежит третья комната (1/4 доли по документам). Соседка против перепланировки. Возможно ли что-то предпринять, чтобы разделить комнаты без согласия соседки?

Моему мужу, сыну и соседке принадлежало по 1\3 доли в 2 комн. Кв.порядок пользования был опр. в суде. Соседка была против проживания меня и моей дочнри от первого брака. По суду нас с дочкой выселили. Но муж подарил мне половину своей доли т.е.1\6.Чтобы мне вселиться идти в суд или я могу автоматически там проживать? По порядку пользования-мужу и сыну одна из комнат, в комнате соседки наши 5 метров как раз моя доля, я могу их занять или снова в суд для опр. порядка пользования?

Мои доли в доме и по земле зарегистрированы в регпалате. Имеются свидетельства на долю в доме и по земле. Порядок пользования установлен судом. Соседка самовольно сделала пристройу к своей части дома. Изменится ли теперь моя доля в доме и земле, если соседка надумает изменить свою долю, в связи с увеличением своей части дома? Если она это сможет сделать, как мне сохранить мою долю неизменной до того как она попытается это сделать.

У меня и соседа имелись в ОДС домовладение из 2 домов и земельный участок по 1/2 доли. Мой дом по площади больше соседского. Сосед выделил свою долю. Суд определил, что я должен выплатить соседу компенсацию за несоразмерность долей в домовладении. По смыслу такого решения, как я, не юрист, понимаю, суд перераспределил доли в домовладении: мою долю увеличил, а долю соседа уменьшил. Пожалуйста, ответьте; должен ли был суд в каком случае уменьшить долю соседа и в земельном участке в соответствии с ч.4 ст. 35 ЗК РФ? Спасибо.

У меня такой вопрос. Квартирный вопрос. Квартира 45 кв.м, 1/6-7 кв.м. общей площади в собственности у соседки.5/6-в собственности у меня,38 кв.м. Суд вынес решение выделить в пользование соседке комнату 11 кв.м. А мне - в пользование комнату 15 кв.м. Суд отобрал у меня 7 кв.м. и отдал соседке их. Я хочу подать на суд, чтобы получить компенсацию с соседки за 7 кв.м., т.к. в комнате у неё всего 4 кв.м. Как рассчитать, какую сумму мне должна заплатить соседка, если я подам в суд о получении с неё компенсации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли в 3-х ком. кв (я с ребенком), у соседки тоже 1/2 доля, мы в данный момент пользуемся комнатой 17,1 кв.м,а соседка комнатой 17,2 кв.м. с балконом 0,8 кв.м.,а комната 10.3 кв.м. пустует.. Можно ли подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой, с компенсацией соседке за ее часть метров в третьей комнате, чтоб моя доля в праве увеличилась? Либо суд опредилил в %-ном соотношении владение долями? Соседка одна, мужа и детей у нее нет. Спасибо. Евгени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение