Подача иска на основании закона Свердловской области №52-ОЗ в отношении строительных работ в Екатеринбурге

• г. Екатеринбург

Екатеринбург. В 20 метрах от многоквартирного жилого дома идёт стройка. Шуметь начинают с 8 утра каждый день, включая выходные и праздничные дни. Иногда раньше. Иногда шумят по ночам. Шум явно выше 50 дБ (перфораторы, отбойники, резка бетона и металла, удары молотком по металлическим конструкциям и т.д.).

После письменного обращения в районную администрацию я получила ответ, что "превышения уровня шума не зафиксировано". Но конкретно в день, когда проводились измерения, на стройке вообще не производились никакие работы.

Насколько я понимаю, в Екатеринбурге действует закон Свердловской области №52-ОЗ. И там нет явных отсылок к уровню шума. В законе есть запрет на проведение, в том числе, строительных работ во время с 18 до 11 часов в выходные дни вблизи жилых домов. Можно ли подать иск на основании именно этого закона? Чтобы наши жалобы не отшивали по разовым "проведённым измерениям шума".

Ответы на вопрос (1):

Вам ведь доказательства понадобятся. В суд с чем пойдете? Свидетели - это одно. А зафиксировать все надо документально. Участкового пригласите, кого то из управляющей компании, журналистов. Будет еще и видеосъемка. Тогда - в суд.