У мужа надзор на выезд без ограничений, у нас могут возникнуть проблемы в Абхазии.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Если при установлении административного надзора не выносилось ограничений на выезд за пределы региона по месту жительства, то никаких проблем в Абхазии у вас не будет

Удачи Вам.

Добрый день! "Надзор на выезд без ограничений" - это как? Надзор не может быть вовсе без ограничений. Запрет на выезд имеет место быть, поэтому при пересечении границы проблем не будет, но информация будет передана в ОВД контролирующему лицу, подаст рапорт о возбуждении уголовного дела как в отношении лица, нарушившего ограничения по надзору.

Но здесь необходимо знать следующее:

Согласно ч. 1 ст. 314.1 УК РФ уголовно-правовая цель уклонения от административного надзора заключается в намерении виновного выйти из-под контроля правоохранительных органов. По смыслу закона, если поднадзорное лицо, в отношении которого установлен административный надзор, в определенный срок не прибыло к месту жительства или пребывания, либо временно его оставило без разрешения органа внутренних дел, например, в связи с необходимостью навестить тяжелобольного близкого родственника, получить неотложную медицинскую помощь, которая не оказывается в населенном пункте, где он проживает, и т. п., не имея намерения избежать контроля со стороны органов внутренних дел, то такое деяние не является уголовно наказуемым.