Если нет, то как это мотивировать (какой нормативно-правовой акт регулирует вступление в профсоюз)?

• г. Козельск

Мама медсестра. В поликлинике, где она работает, формируется профсоюз медицинских работников, вступление в который осуществляется в принудительном порядке. Правомерно ли такое принуждение? Если нет, то как это мотивировать (какой нормативно-правовой акт регулирует вступление в профсоюз)?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Принудительное включение в профсоюз незаконно:

ст. 2, Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (принят ГД ФС РФ 08.12.1995

Статья 2. Право на объединение в профсоюзы

1. Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.