Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сохраняется ли за этим работником смена?

Работаю в ОАО "ржд". Сменный график день, ночь 48. Нахожусь официально в штате. Работник выходит из декрета, находился там более 1,5 лет. Сохраняется ли за этим работником смена? Или он выходит в любую свободную?

вопрос №12488969
прочитан 5 раз

Здравствуйте.

Закон не регулирует данной ситуации.

До выхода на работу работнику следует согласовать график сменности с руководством.

Этот вопрос решается работодателем индивидуально. Основании статьи 103 Трудового Кодекса Российской Федерации. Спасибо что обратились на наш сайт.

Если работник длительное время находился в отпуске по уходуза ребёнком и выходит на работу, то теперь вопрос о том, в какую смену (если график сменный) выходить определят стороны, поскольку согласно статье 96 ТК РФ женщины, имеющие детей до 3-х лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X