Как справиться с отцом, болеющим туберкулезом, и обеспечить безопасность своей семьи?

• г. Краснодар

Мой отец год назад заболел туберкулёзом, лечился год, но болезнь не проходит, выработался иммунитет у его туб палочек на антибиотики, ему 68, ещё сахарный диабет, врачи отпускают его домой, я живу с двумя маленькими детьми. Понимаю что он отец, но как мне быть? Мы всё время в напряжении. Всё время боимся. Он гигиену не соблюдает, старый, уже видимо и с головой не в порядке. Прошу его не делать так, он спорит, говорит что здоров. Врач в больнице говорит что удерживать его насильно не может, он пишет расписку и его отпускают. Дома он таблетки не пьёт, ему дают их. Что мне делать? Сама вдова, детей поднимаю еле еле. И ещё тут такое. Он не алкоголик, не нареоман. Семья у нас приличная, без вредных привычек. Он всю жизнь работал и тут под старость такое. Жилья у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Светлана, Вы же дочь. Не нужно спорить о таблетках. Нужно их давать ему не заметно с едой, растолочь и в чае или супе. Совсем недавно ВОЗ приняла новую классификацию возрастов. С 60 до 75 лет-пожилой возраст. Старость начинается после 75 лет.

Поэтому гигиена и голова это не от возраста. Вашему отцу нужно сеансы психолога или психотерапевта. Удачи и добра!

Добрый день! Лекарства лучше давать незаметно для него, лечение ему нужно в обязательном порядке.

5. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru