Бесплатный вопрос юристам онлайн

181 юрист сейчас на сайте
3233ответов за 24 часа

С 1997 года регистрация сделок с недвижимостью производится по соответствующему закону.

Этот же закон предусматривает юридическую экспертизу госрегистратором оснований для совершения сделок. А существовал ли орган по обязательной экспертизе законности сделок купли-продажи жилья до 1997 года, в частности в 1993 году? Если да, то на основании какого нормативного акта он это делал?

Конкретно, вопрос в следующем - на каком этапе и кто мне, как добросовестному приобретателю, должен были сообщить, что среди обязательных документов для оформления купли квартиры отсутствует согласие органа опеки и попечительства (там были прописаны несовершеннолетние). Или я должен был догадаться сам?

Спасибо.

номер вопроса №12489
прочитан 19 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

До введения обязательной государственной регистрации оформлением сделок с недвижимостью занимались нотариусы - государственные и частные. Согласно ст. 1 Основ законодательства о нотариате, "нотариат в РФ призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, Конституциями республик в составе РФ, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации". Обязанность правовой экспертизы при совершении сделок, и не только с недвижимостью, лежит на нотариусе, который обязан проверить наличие всех необходимых документов для совершения той или иной сделки, выяснить волеизъявление каждого участвующего в сделке, проверить законность оснований ее совершения. Все действия нотариуса по удостоверению той или иной сделки закреплены в Основах законодательства о нотариате от 1993 года, а также в Инструкции опорядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утв. Приказом Минюста РСФСР от 6.01.1987 г. № 01/16-01. До 1993 года деятельность нотариусов регулировалась Законом "О государственном нотариате" от 1973 г. Помимо вышеуказанных документов, нотариусы также руководствуются в своей деятельности иными законодательными актами: Гражданский кодекс, Семейный кодекс, постановления и Указы и т.д. и т.п. В первые годы приватизации - 1991-1993 - очень часто при приватизации жилья не учитывались интересы несовершеннолетних детей, которые не включались в состав собственников жилья, затем такие жилые помещения продавались и несовершеннолетние оказывались без жилья, на улице. Конечно, это случалось не в каждом случае. На первом этапе нотариусы не требовали подтверждения того, что ребенок будет обеспечен жильем, и тем более не требовали согласия органов опеки и попечительства, так как не было прямого указания в законе.

Возник вопрос о защите прав несовершеннолетних. Были внесены изменения в Закон "О приватизации", прокуратурой издано немало инструктивных писем для нотариальных контор по данному вопросу. По аналогии с Положением об органах опеки и попечительства от 1969 года, в котором закреплены обязанности этих органов по защие прав несовершеннолетних и охране их имущества ( в частности, обязанность проверять целесообразность заключения от имени несовершеннолетних тех или иных сделок по распоряжению имуществом) были внесены изменения в соответствующие нормативные акты, согласно которым, нотариус при оформлении сделки с жилым помещением, в котором проживает несовершеннолетний, независимо от того является ли он сособственником или только проживает на правах члена семьи собственника, обязан требовать разрешение на совершение сделки органов опеки и попечительства. До 1994 года, к сожалению, этот вопрос не был урегулирован. Но и в настоящий момент эти положения закона не всегда соблюдаются, так как получить разрешение органов опеки дело не простое и длительное. Проще скрыть наличие несовершеннолетнего. Если у Вас сегодня возникли проблемы с такой квартирой, то вопрос, конечно, достаточно серьезен, поскольку правосудие в подобных делах становится как правило на защиту прав несовершеннолетних.

С Уважением, Тамара.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X