Вопросы законности парковки а/м на придомовой территории - что делать в случае отсутствия парковочных мест и угрозы штрафов?

• г. Тверь

Прошу проконсультировать меня по вопросу законности парковки а/м на придомовой территории. Дело в том, что в месте моего проживания (центр города, 5-этажные старые застройки) совершенно не педусмотрены места для парковки а/м (даже для временной). Я, как и многие др. жильцы фактически паркую а/м перед домом (3 года проблем не было), на грунтовой площадке. Вчера столкнулась с педставителем какой-то гос. службы (она не представилась), фотографирующую номена машин. Она объяснила, что поступили жалобы от жильцов и что данный участок земли значится как газон и поэтому всем припаркованым пришлют повестки с назначением штрафов 1,5-2 тыс. руб. Мое возражение по-поводу зимнего негазонного времени и предложения пересмотреть план территории (данное место имеет только грунт и частично бетонное покрытие-остатки от давно снесенного гаража)-не послужили аргументами. Как мне дальше поступать? Оставлять а/м на проезжей части-мешает, дорога узкая. Игнорировать штрафы?-вряд ли получится. Добиваться пересмотра хар-ра территории?-но у кого? И вообще, имею ли я право, будучи собственником жилья, пользоваться придомовой территорией с целью парковки а\м?

Спасибо заранее! С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Ваши права действуют до тех пор, пока они не нарушают прав других. Явно вы ставите машину на место, не предусмотренное для стоянки автомобилей. Для этого имеются специально отведенные места - парковки, гаражи и т.п. Оспаривать административное наказание бесполезно в связи с отсутствием состава административного правонарушения бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

У нас новый дом, для которого застройщик не предусмотрел достаточного количества парковочных мест. Места на парковке хватает только на четверть всех машин. Рядом с домом есть место под детскую площадку, утвержденную по плану застройки. Как можно законными способами сделать из этой площадки парковку, большинство жильцов за это.

Спасибо!

Я купила квартиру в многоквартирном жилом доме. На придомовой территории находятся одни парковки для машин (более половины мест огорожены шлагбаумом и тросами). Место для детской площадки переделано под парковку со шлагбаумом. Покупая квартиру, я предполагала, что парковка за шлагбаумом для всех жильцов дома, но мне сообщили, что места давно поделены и если я хочу пользоваться этой парковкой, то я должна выкупить у кого-то из жильцов парковочное место на этой парковке.

Как мне быть? Это явно территория дома, квартира у меня одна из самых больших в этом доме, а возможности парковаться на удобной мне территории меня лишают. Сказали, что было проведено голосование собственников жилья и решили детскую площадку переделать на парковку, но это было давно, я в этом не участвовала. Мне бы и детская площадка была бы не лишней (у меня трое маленьких детей), но парковка ещë нужнее.

Купили квартиру в новом доме. Территория дома огорожена, и на этой территории построена парковка на 60 автомобилей. Места на парковке продает одно физ. лицо за 500 тыс. руб. каждое место. Никто из жильцов не покупает. Въезд на парковку заварен трубами, жильцам дома ставить машины негде. Мог ли застройщик построить на придомовой территории парковку и потом продавать ее жильцам? Имеют ли право жильцы убрать построенную парковку с придомовой территории, так как они не могут ею пользоваться? И как на общедомовой территории может находится частная собственность владельца парковки? Спасибо.

В феврале 2018 года по ДДУ купила место в подземном паркинге. Согласно плана парковки, приложенного к договору, напротив моего места был широкий проход к лифту, именно поэтому я и брала это место, поскольку у меня есть дети и я постоянно езжу с колясками.

В декабре 2019 года застройщик пригласил на приемку машиноместа. При осмотре я обнаружила что напротив моего места появилось еще одно машиноместоместо (на месте бывшего прохода), которое загораживает свободный проход к лифту.

На мои претензии застройщик показал мне новый план в котором на этом месте появилось еще одно парковочное место (которого не было в плане при заключении мной договора).

Оказывается еще в 2017 году застройщик изменил план парковки и ввел еще одно место, одна мне при заклчении договора предоставил старый план.

По закону я могу потребовать устранить недостатки, а именно убрать это место с парковки, поскольку при заключении договора застройщик ввел меня в заблуждение (большинство владельцев мест на парковке тоже этого хотят, есть подписи).

Реально ли это в суде?

У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам быть с этим жильцом? Спасибо. Здравствуйте. У нас на придомовой территории общим собранием жильцов было принято решения сделать облагораживание, в том числе парковку для авто. Большинство голосов было ЗА постройку парковки и естественно некоторый процент ПРОТИВ (особенно один жилец). Сейчас он поступает данным образом, постоянно перегораживает въезд на парковку. Гостевые места предусмотрены (таких мест 4). Протокол собрания, подписи жильцов, документы на участок есть, придомовая территория отдана во владения жильцам дома. Как нам поступать в данной ситуации? Спасибо.

Обратился в администрацию своего района, по поводу парковки машин на газоне прилегающей к детской площадке. Указал что колесами полностью уничтожен зеленый покров. Получил ответ-нет травы-нет газона, место общественное, ставят жильцы вашего и соседнего дома. Подскажите как быть? Ведь грязь колесами стаскивают на проезжую часть перед домом, нарыли ямы, в дождливую погоду собирается вода. И носом паркуют прям в ограждение детской площадки.

Здравствуйте! Старшая по дому вместе с каким то депутатом начала установку детской площадки во дворе на импровизированной парковке, импровизированной она стала из-за отсутствия оборудованной. Собрания жильцов нн было, либо было но не были уведомдены все жильцы дома. Не спорим, что детская площадка нужна, но проблема в том, что предполагаемая качеля будет находится в 2 местрах от проезжей части. Есть достаточно места для детской площадки на другой стороне двора но почему-то (известно почему: ну не нравится ей что напротив её окон ставят машины) решила она установить эти сооружения на месте парковки. Вопрос такой: какие нормы расположения детской площадки включая метраж от дороги. И какое количество подписей многоквартирного дома достаточно для положительного решения об установке детской площадки взамен парковки.

Р.S. должна ли была она спросить жильцов подъездов напротив которых располагается данная детская площадка и напротив которых они ставят свои машины потому больше негде.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос о законности запрета парковки внутри придомовой территории жилых домов.

У нас на 2 многоквартирных дома, расположенных подъездами друг к другу (всего 36 квартир) генпланом предусмотрена парковка на 10 автомобилей: расположена она в конце проезжей части между домами. В этом году председатель собрания собственников жилья (глава дома, инициатор) предложила оформить в собственность придомовую территорию и расширить парковку. Собрание собственников высказалось практически единогласно ЗА - ведь мест для парковки не хватает. Далее, получив кадастровый паспорт мы расширили парковку на собственные средства, а так как вложились не все, то расширенную парковку распределили только между теми, кто сдал деньги. Получилось, что из 9-и местной коллективной автопарковки получилась 20-и местная индивидуальная парковка только для тех, кто вложился, плюс 4 места коллективной парковки. Далее, собрание собственников решило установить шлагбаум на въезде во двор. И вместе с тем запретило ставить машины вдоль проезжей части и у подъездов. Получается, что жильцы, которые не купили себе парковочное место, должны уместиться на 4-х парковочных местах. Раньше все ставили машины на коллективной стоянке и вдоль проезжей части между домами, проезду это не мешает, спец техника свободно проезжает: и скорая, и пожарная, и трактор для очистки снега. Законно ли запрещать в таком случае парковку вдоль проезжей части? И законно ли оставить из 9-и коллективных парковочных мест только 4?

Хотели собственными средствами построить парковку. Все как положено. Разрешение жильцов (подписи)собрали, план и разрешение в администрации города подписал главный архитектор города-ведь это территория города, а не придомовая... там всего-то 3 машино места... но как только начали ставить столбики, чтобы огородить территорию под парковку, жильцы, которые были против (потому что им места не досталось, а то что там щтолько 3 машины влезет - их не волнует) перегородили это место забором, присоединив таким образом территрию города к придомовой. И я сомневаюсь, что у них на это есть разрешение. Деньги на это мероприятие они собирали с жильцов! Куда можно пожаловаться на их незаконные действия? Хочется, чтоб по закону все и без розжигания конфликта, ведь наша иашина будет стоять под их балконами-может потом упасть кирпич на машину сверху случайно-потом попробуй докажи, что это была месть соседки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение