Вопросы законности парковки а/м на придомовой территории - что делать в случае отсутствия парковочных мест и угрозы штрафов?

• г. Тверь

Прошу проконсультировать меня по вопросу законности парковки а/м на придомовой территории. Дело в том, что в месте моего проживания (центр города, 5-этажные старые застройки) совершенно не педусмотрены места для парковки а/м (даже для временной). Я, как и многие др. жильцы фактически паркую а/м перед домом (3 года проблем не было), на грунтовой площадке. Вчера столкнулась с педставителем какой-то гос. службы (она не представилась), фотографирующую номена машин. Она объяснила, что поступили жалобы от жильцов и что данный участок земли значится как газон и поэтому всем припаркованым пришлют повестки с назначением штрафов 1,5-2 тыс. руб. Мое возражение по-поводу зимнего негазонного времени и предложения пересмотреть план территории (данное место имеет только грунт и частично бетонное покрытие-остатки от давно снесенного гаража)-не послужили аргументами. Как мне дальше поступать? Оставлять а/м на проезжей части-мешает, дорога узкая. Игнорировать штрафы?-вряд ли получится. Добиваться пересмотра хар-ра территории?-но у кого? И вообще, имею ли я право, будучи собственником жилья, пользоваться придомовой территорией с целью парковки а\м?

Спасибо заранее! С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Ваши права действуют до тех пор, пока они не нарушают прав других. Явно вы ставите машину на место, не предусмотренное для стоянки автомобилей. Для этого имеются специально отведенные места - парковки, гаражи и т.п. Оспаривать административное наказание бесполезно в связи с отсутствием состава административного правонарушения бесполезно.