Возможность постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на нежилые помещения под магазин на земельном участке с разрешением на строительство под ИЖС в зоне Ж 2

• г. Алатырь

У меня имеется земельный участок в собственности, разрешенное использование - для обслуживания ИЖС, находится в зоне Ж 2, имеется разрешение на строительство индивидуальный жилого дома с нежилыми помещениями под магазин, предусматривающее поэтапное строительство в 2 этапа: 1 этап - строительство нежилых помещений под магазин, на которые выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Могу ли я поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на нежилые помещения под магазин по этим документам?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, не можете поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на нежилые помещения под магазин по этим документам.

Прежде следует перевести земельный участок в другой статус.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у вас уже есть разрешение на ввод в эксплуатацию построенных нежилых зданий Вы можете поставить эту недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать в росреестре право собственности.

Спросить
Пожаловаться

, чтобы завести кур для личного использования?

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Я приобрёл в собственность земельный участок. Разрешенный вид использования по документу ИЖС, территориальная зона Ж-2. Администрация отказала в выдаче разрешения на строительство по причине нахождения участка в 1-ой зоне горно-санитарной охраны. По закону в этой зоне запрещена любая хозяйственная деятельность. То есть я физически не могу пользоваться участком. Могу ли я обязать администрацию выкупить мой участок либо предоставить мне равноценный в другом месте.

У меня вакумная машина обслуживаю часный сектор качаю местную канализацию нужна ли лицензия.

Администрация города изменила категорию земельного участка принадлежащего нам на праве собственности с Ж-2 на Ж-5,без нашего согласия, и отказывает в выдаче разрешении на строительстве, подскажите на какой закон сослаться при подаче, в суд на их действий?

Имеется в собственности 2 смежных участка под ИЖС в зоне ОД-1. Площадь каждого по 6 соток. Общая 12 соток. На участках стоят старые дома. Хотим построить на территории огородов, сразу по двум участкам большой дом. Вопросы в этой связи:

1. нужно объединять участки? Если да, то после объединения участков получится новый участок размером 0,1201 га. Это по градостроительным нормам больше максимальной площади (0,1 га) для ИЖС. Какие здесь могут быть нюансы? Публичные слушания? Откажут в объединении? Напоминаю, что объединение необходимо, так как новая постройка, жилой дом расположен сразу на двух участках и разрешение на строительство нет.

2. На одном из участков ещё пока не снесён деревянный дом (жилой). Мы пока не хотим его сносить. После объединения участков новый дом могут зарегистрировать как второй жилой дом на одном и том-же новом участке (0,12 га)? Или надо будет сносить старый деревянный дом в обязательном порядке? Площадь застройки (старый дом+ новостройка) чуть больше разрешенной (30%), составляет 35% от общей площади вновь образованного участка.

3. Как повлияет на возможное объединение участков "красная линия" перспективного развития города, которая проходит пересекая оба участка по линии фасада нового здания? Другими словами стена новой постройки есть красная линия перспективного развития. До красной линии участков со стороны асфальтированной улицы примерно 15 метров. 100% откажут или есть шансы на объединение и какие?

4. Хотим новый самовольно построенный дом узаконить по дачной амнистии или через суд. Если объединение участков не разрешат, то тогда можем ли мы подать документы для объединения смежных участков со сменой ИЖС на разрешенное использование ОД-1? Узаконить постройку уже как коммерческую? Минимальная площадь для зоны ОД-1 составляет 10 соток. Понимаем, что возникнут дополнительные расходы связанные с проектом и строительно –техническими и прочими экспертизами.

5. Необходимы ли публичные слушания для объединения участков ИЖС в один 0,12 га со сменой назначения на ОД-1 при том, что минимальная площадь соответствует назначению, даже больше?

6. Если и будут слушания, то соседей пригласят на них и будет ли мнение соседей играть существенную роль на результат слушаний, при том, что отступы от межи и построек соседей соблюдены?

7. Помешает ли объединению существующий жилой старый дом на одном участке и второй уже снесённый но не оформленный как снесённый дом на другом участке? Другими словами, могут ли на участке ОД-1 находиться жилые постройки или возможно ли объединение участков ИЖС со сменой на ОД-1 при существующих жилых постройках?

8. Как повлияет на возможное объединение участков ИЖС со сменой на ОД-1 проходящая по участкам "красная линия" перспективного развития города, которая проходит пересекая оба участка по линии фасада нового здания? При объединении участков для зоны ОД-1 необходимо, чтобы минимальная площадь вновь образованного участка была не менее 0,1 га. У нас получается больше. Учитывается ли то обстоятельство, что если взять в расчёт, что "красная линия" перспективного развития города проходит практически по середине вновь образованного участка и в итоге, получается, что участок уже не 0,12 га будет, а 0,06 га. ? Могут не разрешить объединение по этим причинам? Или объединение разрешат, но не дадут разрешение на строительство в связи с тем, что для этого необходимо не менее 0,1 га свободной площади за "красной линией" перспективного развития?

9. Возможно ли после смены назначения земель с ИЖС на ОД-1 узаконить самовольную коммерческую постройку (капитальную) через суд и какие перспективы? Документы все оформим и тех заключения получим, земля в собственности, назначение подходящее, от соседей отступили, отказ в разрешении на строительство получим. Или по коммерческим постройкам не так как по жилым? Сложнее? В чём сложности?

10. Возможен вариант, что после объединения участков и смены назначения на ОД-1 на вновь образованном участке окажется жилой дом (старый деревянный) и новое нежилое здание коммерческо-делового назначения?

Уважаемые юристы, прошу вас по возможности давать развёрнутые ответы. Давая ответы выдержками из законов подкреплять их своим мнением да, нет или другое. Иногда не понятно, что в итоге, можно или нет, правильно или не правильно. Простому человеку трудно самому разобраться. Прошу совета, как выйти из в этой сложной ситуации без сноса здания. Попали в такую ситуацию из-за советов не достаточно квалифицированного юриста, советовались прежде чем начать строить. Теперь юрист пожимает плечами. Спасибо! Жду ответов.

Благодарю вас заранее за ответы.

Суть вопроса:

Есть участок ИЖС, хочу строить дом в 3 этажа с планировкой под однокомнатные аппартаменты. В связи с чем возникают вопросы и разные варианты их решения:

1. В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Имею право не переводить участок в другой статус при условии сдачи комнат по найму

2. Нужно перевести назначение земли с ИЖС на "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое и сдавать комнаты

3. Категории земель - Населенные пункты.

Основной ВРИ - ИЖС

Дополнительный, условно-разрешенный - "Гостиничное обслуживание"

Получается что условно разрешенный ВРИ может быть использован в качестве основного или совместно с ним. То есть, если комиссия одобрила предоставление нового ВРИ, на участке ИЖС можно построить дом ИЖС и гостиницу, а можно только гостиницу или только дом.

ТО ЕСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ВРИ И ИЖС И ГОСТИНИЦА, и не нужно будет по идее оформлять саму постройку гостиницы? Потому что неизвестно что это - ИЖС или Гостиница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение