Возможность постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на нежилые помещения под магазин на земельном участке с разрешением на строительство под ИЖС в зоне Ж 2

• г. Алатырь

У меня имеется земельный участок в собственности, разрешенное использование - для обслуживания ИЖС, находится в зоне Ж 2, имеется разрешение на строительство индивидуальный жилого дома с нежилыми помещениями под магазин, предусматривающее поэтапное строительство в 2 этапа: 1 этап - строительство нежилых помещений под магазин, на которые выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Могу ли я поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на нежилые помещения под магазин по этим документам?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, не можете поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на нежилые помещения под магазин по этим документам.

Прежде следует перевести земельный участок в другой статус.

Поскольку у вас уже есть разрешение на ввод в эксплуатацию построенных нежилых зданий Вы можете поставить эту недвижимость на кадастровый учет и зарегистрировать в росреестре право собственности.