Проблемы и возможности расторжения мирового соглашения в молодой семье - квартальная долевая собственность, возврат субсидии и ограничения жилья

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, можно ли расторгнуть мировое соглашение с бывшим мужем, по 1/4 части домовладения, если дом построили по программе молодая семья "пилотный проект", заявителем была я, собственность была долевая (дети 2, я и бывший муж по 1/4 части) в последствии меня обязали возвращать субсидию в полном объеме Мин. сельс. Хоз. да еще и год условно дали за нарушение договора. При этом бывшему мужу отдали 1/4 часть (наш суд), а детям площадь уменьшили и ничего поделать я не могу. Как нам с детьми быть? Продать не реально двор общий, а жить невозможно, т.к. у бывшего мужа новый брак и маленькие дети. С уважением и благодарностью Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Необходимо читать мировое соглашение, содержится ли условие оплаты бывшим супругом части субсидии, знать дату заключения мирового соглашения, дату окончательного погашения субсидии, сумму субсидии, выплаченную после расторжения брака, имеется ли у него и его супруги в собственности иное жилое помещение.

Уточните, пожалуйста, и задайте вопрос еще раз.

Из вашего вопроса совершенно непонятно в связи с чем вам дали год условно, кто вас "заставил" подписать соглашение и вообще обстоятельства сделки. Нужно знать все дело изначально, чтобы вам что то рекомендовать.

Я бы вам с этим вопросом очно посоветовал обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу, а главное знать суть дела, чтоб принять какое либо решение.

Константин Сергеевич, благодарю за ответ. Уточняю. О выплате нет оговорки в мировом соглашении. Мировое было подписано после требования о возврате субсидии. Жилье у них есть, а еще есть у него задолженность по алиментам. Меня принудили подписать мировое согл. На условии того, что бывший муж не будет там проживать, но в действительности все наоборот к сожалению. Можно ли его лишить права на долю дома? С благодарностью Татьяна.

Ваш вопрос из разряда таковых, что нужно изучать документы прежде чем что то отвечать Не видя перед глазами ни одного документа нельзя делать какие то выводы Сканируйте свои документы связывайтесь с юристами, которые моги бы оценить ваши перспективы.