Уголовное дело в суде. Адвокат отказывается передать копию материалов дела родственникам. Это законно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

В этом случае родственникам нужно заключить соглашение с другим адвокатом, а данный адвокат может действовать в интересах подзащитного, который, может быть не желает, чтобы родственники знакомились с материалами дела.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В договоре такие обязательства прописаны?

А у адвоката не должно быть копии материалов всего дела. Он как и все близкие родственники имеет право знакомится с материалами дела. При необходимости снимать копии с отдельных документов.

Здравствуйте. Это зависит от того, кто платил за иготовление копий, а также (если копии сняты за счет адвоката) от того, предусмотрена ли такая обязанность в соглашении с авдокатом.

Но подсудимый вправе и сам потребовать изготовить копии материалов дела за его счет.

Удачи Вам.

Добрый день.

Вполне.

Подсудимый имеет право подать ходатайство суду о допуске к участию в деле в качестве защитника родственника, этот родственник сможет знакомиться с материалами дела.

Статья 49 УПК РФ. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Вполне. Если вы заключили соглашение с адвокатом, то он исполняет свою работу так как считает нужным. Родственникам копии материалов вообще то не нужны.

Адвокат обязан передать копии дела лишь доверителю, который заключал с ним соглашение по его требованию или своему подзащитному. Остальным лицам передавать копии адвокат не вправе, так как это разглашение адвокатской тайны.