Пенсионер-владелец частного дома хочет подать на перерасчет после несостоявшейся проверки газосчетчиков

• г. Уфа

У моих родителей, которые проживают в частном доме, была проверка газосчетчиков. О проверке счетчиков было извещено в квитанции на оплату до 27 апреля 2017 г. В период с 17 апреля по 28 апреля папа находился в больнице. Дома никто не проживал в этот период и обеспечить доступ для проверки службам не смогли. После выхода из больницы папа пошел платить за газ, у него не приняли показания счетчиков. Ему насчитали по нормативам от площади с 27 апреля по 12 мая включая отопление и плиту. Отопление отключил в начале апреля. Следующая проверка счетчиков будет 12 мая. Имеет ли папа право подать на перерасчет и какими нормативными документами можем воспользоваться? Он пенсионер, а сумма вышла очень большая.

Ответы на вопрос (1):

На основании данного документа ваш папа может подать заявление на перерасчет

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Постановление

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

I. Общие положения

II. Порядок и условия заключения договора

III. Порядок и условия исполнения договора. Права и обязанности сторон при исполнении договора

Основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета размера платы за газ

Расчеты за газ

Порядок и условия приостановления исполнения договора, внесения в него изменений и расторжения

Порядок проведения проверок.