Есть ли право на налоговый вычет при постоянном приеме лекарств после операции на открытом сердце?

• г. Череповец

Скажите пожалуйста, у меня была сделана операция на открытом сердце, теперь всю оставшую жизнь я буду принимать лекарство, имею право получать налоговый вычет, если я буду предоставлять товарный чек и кассовый накопленные за год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь Васильевич.

Конечно Вы можете это делать. Это называется социальный налоговый вычет, какие документы нужно подготовить, Вам лучше узнать в Налоговой. Но важно, чтобы в течение года у Вас была налоговая база, т.е. Вы должны работать.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Да Вы имеете полное право на такой вычет.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 219 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Да, имеете право.

Согласно ст. 219 НК РФ можете получить вычет,

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.