Можно ли перечислить НДФЛ раньше выплаты заработной платы - позиция ФНС России

• г. Ярославль

Удержание НДФЛ налоговым агентом производится при фактической выплате доходов налогоплательщику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Соответственно, суммы, которые налоговый агент перечислил в бюджет в уплату НДФЛ с заработной платы сотрудников до ее выплаты, налогом не признаются.

К такому выводу, в частности, приходит ФНС России в отношении ежемесячных платежей, перечисляемых налоговым агентом в счет НДФЛ до даты фактической выплаты доходов работникам (Письма от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@, от 25.07.2014 N БС-4-11/14507@, а также Письма Минфина России от 16.09.2014 N 03-04-06/46268, ФНС России от 04.07.2011 N ЕД-4-3/10764).

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) налоговым агентом в установленный Налоговым кодексом РФ срок сумм налога влечет ответственность по ст. 123 НК РФ в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Согласно позиции ФНС России, если налоговый агент перечислил НДФЛ ранее даты фактической выплаты доходов физическим лицам, в его действиях отсутствует состав правонарушения, установленного ст. 123 НК РФ. Есть судебные акты, в которых выражена подобная точка зрения. Так можно ли платить сам налог раньше чем заработную плату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! НДФЛ можно перечислять не позднее дня перечисления денег в банке на выплату заработной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.