Как обезопасить квартиру для себя и ребенка в случае смерти супруга или развода - дарственная и брачный договор

• г. Пермь

Мы с мужем приобрели квартиру в браке, оформили на супруга. У мужа есть ребенок от первого брака. Наша цель - в случае смерти супруга квартира должна достаться только мне и нашему совместному ребенку, либо в случае смерти нас обоих - нашему совместному сыну. Примечание: в случае развода квартира должна поделиться пополам. Возможно ли сначала оформить дарственную на меня, а потом после вступления в права, оформить брачный договор, в котором мы укажем, что в случае развода данная квартира поделиться пополам? Какие расходы мы понесем при таом оаскладе? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Зачем оформлять дарственную? Если квартира и так поделится пополам, в случае развода. ВЫ можете заключить брачный контракт, кому и что достанется после развода. Так же Вы можете заключить соглашение о разделе долей. А после всего этого напишите завещания в котором укажете, что все ваше имущество достанется Вашему совместному ребенку.

В случае расторжения брака квартира итак будет поделена пополам, это Ваше совместно нажитое имущество. Чтобы ребенок мужа не смог претендовать на квартиру, ему надо составить завещание в пользу Вашего ребенка. Если у его ребенка нет права на обязательную долю, то он не будет наследником.

Здравствуйте! Вам будет проще, если каждый из вас напишет завещание на супруга и ребенка. Но не стоит забывать, что на основании 1149 статьи ребенок мужа может претендовать на обязательную долю, если будет нетрудоспособным на момент смерти мужа. Всего доброго!