Как оформить передачу прав на часть жилого помещения моей частично парализованной маме?

• г. Нижневартовск

Мама уже три года как частично парализована (правая сторона). Сейчас встал вопрос передачи ее права на часть жилого помещения мне. Маме уже 85, да и я уже не молода. Эту передачу необходимо оформить, так мама живет со мной, в новой двухкомнатной квартире, а вот старую 4-х комнатную мы хотим продать и купить дом рядом со своими родственниками. Но старая квартира находится в собственности моей и мамы. Мама не говорит, и правая сторона не работает. Однако, до инсульта мы обсуждали этот вопрос и сейчас говорим о нем! Мама все слышит и понимает!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала Вы можете попробовать выписать от имени матери доверенность на Вас с правом подписи во всех касающихся недвижимости вопросов. Доверенность оформляется в присутствии нотариуса и им же заверяется, но если Ваша мама не может говорить это сложнее,вряд ли нотариус согласиться удостоверять такую доверенность. В этом случае Вам надо обращаться в суд и признавать Вашу маму недееспособной в силу ее возраста и заболевания и назначать Вас опекуном, но это займет какое-то время. В случае если Вас назначат опекуном Вы сможете расписываться за маму.