Могу ли я иметь несколько гражданств, либо получить постоянное разрешение на проживание в Украине

Могу ли я по закону одновременно иметь гражданство Украины и России, либо же могу ли я отказаться от гражданства Украины, чтобы получить гражданство России, и получить постоянное разрешение на проживание в Украине?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Одновременно иметь два гражданства недопустимо. Можно, не отказываясь от гражданства, получить РВП на территории другого государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Двойное гражданство Украины и России законодательством Российской Федерации не предусмотрено – двухстороннего соглашения между Россией и Украиной нет.

При этом в российском законодательстве нет четкого требования отказа от предыдущего гражданства при получении российского. Не предусмотрено никаких санкций за наличие двух гражданств РФ и Украины. Такая ситуация возможна и повсеместно имеет место. Более того, вы будете оставаться гражданином Украины ровно до тех пор, пока не пройдете установленную законом процедуру отказа от украинского гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение