Место открытия наследственного дела у покойного супруга - Мурманская область или Краснодарский край?

• г. Краснодар

Мой покойный супруг имел постоянную регистрацию и недвижимое имущество, но последние годы проживал, работал и умер в Краснодарском крае, здесь же имел временную регистрацию, где должно открываться наследственное дело в Мурманской области или в Краснодарском крае.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом ст. 20 ГК РФ гласит: 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает...

Соответственно, наследство должно открываться в Краснодарском крае.

При обращении к нотариусу наследнику необходимо подтвердить место открытия наследства. Это можно сделать при помощи (любого из перечисленных документов):

- справки из ТСЖ или управляющей компании;

- справки о месте жительства умершего, полученной у его работодателя;

- выписки из домовой книги;

- сведений, полученных от органов социальной защиты;

- решения суда об установлении факта места открытия наследства;

- копии записи акта смерти, полученная в органах ЗАГС.

Добрый вечер, сегодня наследники могут обратиться к любому нотариусу, где им удобнее, и открыть наследство после смерти наследодателя, т.к. в настоящее время работает единая электронная база у нотариусов, и нет привязки к месту постоянной регистрации умершего, как было раньше. Так что обращайтесь к тому нотариусу, где вам удобно и не надо ехать в другой город. Если недвижимость в Мурманской области-то там и открывайте.