• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12491358

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста. У дома поменялся кадастровый номер в 2012 году в связи с проведением кадастровой оценки. На сайте росреестра старый номер не находит, а находит новый. На сайте росреестра:

Кадастровый номер: номер я скрыл, он новый.

Статус объекта: Снят с учета.

Дата постановки на кадастровый учет: 22.06.2012

Надо ли получать новое свидетельсво о регистрации право с новый кадастровым номером или со страрым свидетельсвом можно продать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.05.2017, 23:16

Александр.

Новое свидетельство о гос. регистрации права, Вам не выдадут, так как в настоящее время они отменены.

Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРН, где будет указан новый кадастровый номер объекта недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Изменился кадастровый номер объекта

Было 3 собственника квартиры по 1/3 в общей долевой собственности, один из собственников умер, дочь получила его долю, вступив в права наследства по закону. При этом в Свидетельстве о праве на наследство указывается уже новый кадастровый номер объекта. В связи с чем он поменялся?

Юрист г. Казань
27.10.2020, 00:32

Здравствуйте, Елена! От перераспределения долей в собственности кадастровые номера не меняются (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Так что стоит уточнить этот вопрос у нотариуса раз речь о свидетельстве о праве на наследство, а также в Росреестре, на основании чего изменили кадастровый номер. Возможно были внесены изменения в связи с исправлением ошибки. Возможно просто ошибка нотариуса, если выдал такое свидетельство о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.10.2020, 00:41

Здравствуйте Елена

Кадастровый номер присваивается при изменении оснований приобретения объекта, который является неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации согласно ст.5

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020), который подтверждает право собственности приобретенное на определенный объект о чем вносятся сведения в ЕГРН.

Новым собственником стала дочь по наследству, соответственно изменился кадастровый номер

Статья 5. Идентификаторы, используемые при ведении Единого государственного реестра недвижимости

1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

2. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
27.10.2020, 00:50
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Кадастровый номер присваивается согласно процедуре, которая прописана в ФЗ №218 «О государственной регистрации объектов недвижимости» и в ФЗ №221 «О кадастровой деятельности».

Процедурой учёта и регистрации кадастровых номеров занимаются сотрудники Росреестра.

Если объект недвижимости необходимо ликвидировать, то его кадастровый номер аннулируется. Информация об этом вносится в Росреестр.

[b]Если какие-то из характеристик дома (например, его площадь, этажность и другое) меняются, то кадастровый номер также необходимо изменить.[/b]

ОДНАКО, если объект недвижимости продали или передали новому собственнику (в том числе по наследству), такие данные необходимо зафиксировать в Росреестре.

[u]При этом информация в выписке ЕГРН изменится, а кадастровый номер не поменяется. [/u]

Таким образом, вероятнее всего нотариус допустила ошибку в свидетельстве о праве на наследство, возможно не изменили номер после подготовки прежнего документа, другим наследникам, по другому объекту.

Поэтому, вам срочно необходимо обратиться к нотариусу, чтобы вам выдали новое свидетельство.

[quote]"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
27.10.2020, 09:10

Согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при объединении двух объектов недвижимости в один образуется новый объект недвижимости в связи с чем ему присваивается новый кадастровый номер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Красногорск
13.12.2020, 19:49

Придется подавать исковое заявление в суд по этой проблеме.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2020, 19:53

Либо дом признан аварийным и подлежащим сносу. Либо по решению суда

В этом случае нужен новый тех план и кадастровый учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Кадастровый номер не пробивается по базе росреестра.

По документам права собствености и кадастровому паспорту земельного участка датированным 2000 - м годом кадастровый номер не пробивается по базе росреестра для получения выписки из егрн. Почему так и что необходимо слелать. Спасибо за ответ.

Адвокат г. Унеча
03.06.2017, 19:15

Доброго Времени суток!

Необходимо обратиться в кадастровую палату для получения разъяснений. Поробуйте на публично кадастровой карте найти з,у

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.06.2017, 19:35

Права на земельные участки вносили позже. Если не ошибаюсь, то с 2001 года. Так что ничего удивительного. Вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения участка и кадастровую палату,, так же по месту нахождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
03.06.2017, 19:40

Доброго времени суток. По этому вопросу вам необходимо обратиться в кадастровый центр и получить разъяснение по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2015, 15:28

Можно обратиться в Росреестр либо в налоговые органы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.12.2016, 21:33

Доброе время суток! Информацию о недвижимости, в том числе и кадастровый номер, Вы можете узнать на сайте росреестра во вкладке "справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 19:25

Доброго вам времени суток. К Сожалению регистрация по месту проживания по кадастровому номеру не возможна. Удачи вам всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
30.10.2017, 19:56

Здравствуйте! Земельный участок с данным кадастровым номером находится в ДНТ "Лазурит-Тепличный". Если на земельном участке расположен [b]жилой[/b] дом, то зарегистрироваться по месту жительства можно. Признавать дом жилым потребуется в судебном порядке.

По таким категориям дел уже сложилась судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли свидетельство о регистрации права со старым кадастровым номером?

У меня вот такая незадача! Мы собираемся покупать зем. участок - в свидетельстве о государственной регистрации права от 2008 года выдачи указан кадастровый номер 23:49:0315012:0006, а в кадастровом паспорте (выписка из государственного кадастра недвижимости) выданного 23.03.2010 указан другой 23:49:0303007:1008, в паспорте в графе предыдущие номера указан вот такой номер 23:49:0315012:6. Скажите действительно ли свидетельство на собственность в котором указан старый номер. И второй вопрос: нужно ли запрашивать у продавца при покупке участка новую выписку из кадастра, заверенного нотариально? Надеюссь на ващу помощь! Заранее спасибо.

Адвокат г. Краснодар
08.07.2013, 15:56

01 марта 2008 г. вступил в силу Закон "О государственном кадастре недвижимости" в связи с этим и получились разные данные по кадастровым номерам земельного участка. Первый номер, скорее всего был предоставлен до принятия и вступления в силу Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ".

Второй номер был присвоен после вступления его в силу, т.е. для приведения регистрационных и описательных данных на объекты недвижимости в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 45 указанного закона Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства в объеме, необходимом в соответствии с частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона, не является основанием для отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта такого объекта недвижимости. При этом отсутствие кадастровых сведений о таком объекте недвижимости в указанном объеме не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимости или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации.

Кроме того, статьёй 47 закона также установлено, что кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Таким образом, свидетельство о праве собственности на земельный участок действительно.

Выписку в любом случае нужно затребовать, поскольку в ней отражаются сведения об обременениях и установленных ограничениях (запретах). Вы можете заказать её и сами в Росреестре. Возьмите у собственника выписку в подлиннике. После продажи она ему всё-равно не будет нужна, поскольку данные о собственнике поменяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.07.2013, 19:57

нет ничего страшного,данные документы действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Обязана ли кадастровая палата сообщить собственнику земли об изменении кадастрового номера на землю?

Обязана ли кадастровая палата сообщить собственнику земли об изменении кадастрового номера на землю? Росреестр отказал в регистрации права собственности на строение. Ссылаясь на изменение кадастрового номера (я об этом даже не знала. На руках свидетельство о регистрации права на землю, как выяснилось со старым (неверным номером)) Что делать?

Юрист г. Москва
08.04.2017, 12:28

Кадастровая палата и Росреестр не обязаны сообщать собственникам об изменении кадастровых (или условных) номеров. При несогласии с отказом Росреестра следует обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2017, 12:28

Обратитесь в кадастровую палату, возможно просто произошла ошибка. Они обязаны предоставить ВАм информацию о причинах изменения кадастрового номера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.04.2017, 12:29

Здравствуйте! ФГБУ Росреестра не обязано сообщать об изменении кадастрового (условного) номера земельного участка. Уточняйте номер и устраняйте нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2017, 12:34

Здравствуйте.

Кадастровая палата не обязана сообщать собственнику об изменении кадастрового номера.

В свидетельстве, у Вас указан ранее присвоенный кадастровый номер.

Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРН, на земельный участок, там должен быть указан новый кадастровый номер.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение