Сергей Николаевич, бывший работник КГБ и руководящий сотрудник банков, ищет объяснения к расчету своей пенсии и возможность пересмотра

• г. Москва

Меня зовут Сергей Николаевич, 1957 г.р. Закончил институт в 1980 г. и был принят в КГБ СССР на вольнонаемную должность. С 1983 по 1994 год служил на офицерских должностях в КГБ СССР и затем в ФАПСИ при Президенте РФ. Уволился в звании подполковника по собственному желанию в 1994 и по 2016 г работал на руководящих должностях в службах безопасности крупнейших банков страны. Перед уходом на пенсию имел оклад почти 500 т.р. плюс премиальные.

Мне начислена страховая пенсия 18.5 т.р. Военной пенсии не получаю.

Каким образом расчитана пенсия, я не могу получить внятных объяснений.

Можно ли добитья ее пересмотра?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич!

Вы, видимо, имеете в виду трудовую пенсию. На ее размер влияет страховой стаж, т.е. время, в течение которого Ваш работодатель платит страховые взносы с Вашей зарплаты в ПФ РФ, а также сумма этих страховых взносов. В настоящий момент работодатель платит 22% от начисленного дохода работника, т.е. Вашего дохода. Но тем не менее, даже если Ваша ежемесячная зарплата будет достигать, к примеру, один миллион рублей и Ваш работодатель будет в течение 20 лет платить положенные с этой суммы взносы в ПФ, Ваша трудовая пенсия будет ограничена определенным коэффициентом и, к сожалению, не будет составлять 50 или 60 тысяч рублей.

Я советую Вам обратиться в ПФ обязательно в ПИСЬМЕННОМ виде с просьбой дать пояснения по расчету Вашей пенсии. В письме сообщите все необходимые о себе данные. ПФ ОБЯЗАН в течение одного месяца предоставить Вам ответ.

А устные внятные ответы Вы не получите хотя бы из-за того, что расчет пенсий в настоящее время крайне запутан и сотрудники ПФ зачастую не в состоянии объяснить элементарные вещи.

Удачи!