После того если я в целях самообороны применю к нападающему газовый баллончик мне нужно будет вызвать и полицию и скорую?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не было возможностей обвинить Вас в этом - да.

УК РФ.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здравствуйте, Гермиона.

Если Вы применяете баллончик, то явно в ситуации серьезной опасности, а потому, не мешкая, - бегите сразу после этого. Лишь находясь в безопасности - можете информировать правоохранительные органы о случившемся.