Как выбрать расчетный размер трудовой пенсии при переходе на льготную пенсию и ограничение по пункту 4 статьи 30? Что делать, если мне выгоднее выбрать пункт 3?

• г. Сыктывкар

При выходе на льготную пенсию можно ли выбрать по п.3 или п.4 ст 30 будут определять расчетный размер трудовой пенсии? Мне насчитали по п.4,где ограничение в 555,96 руб. Про выбор меня не спрашивали, мне выгоднее по п.3 (по моим расчетам) Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Надо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете пенсии по п.3. Сделают перерасчет и начнут выплату новой суммы со следующего за расчетом месяца. Но при этом необходимо точно знать, что этот перерасчет Вам выгоден.