Правонарушение совершено без личной выгоды, в целях производственной необходимости.

• г. Петровск-Забайкальский

Хотелось бы узнать, срок давности по должностному правонарушению. Правонарушение совершено без личной выгоды, в целях производственной необходимости. С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Если под понятием "должностное правонарушение" вы имеете ввиду дисциплинарный проступок, то есть виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, то срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса составляет один месяц со дня обнаружения проступка шесть месяцев со дня его совершения (как правило), не считая время отсутствия на работе по уважительным причинам и время, необходимое для учета мнения выборного представительного органа работников.

В случае обнаружения проступка в результате ревизии финансово-хозяйственной деятельности или по итогам аудиторской проверки срок давности совершения проступка составляет два года. Что же касается совершения правонарушения "без личной выгоды" и (или) в "целях производственной необходимости", то здесь хотелось бы понять, что конкретно вы имеете ввиду.