Могу ли я получить дискретные выплаты по уходу за ребенком, если жена не работает, но беременна, и продолжать сам работать? Как это оформляется?

• г. Белгород

Жена официально не работает, она беременна. Подскажите пожалуйста, могу ли я взять дискретные выплаты по уходу за ребёнком, но сам продолжать работать? И как это будет выглядить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пособие по уходу за ребенком должен получать тот кто этот уход осуществляет. Поэтому если Вы намерены получить выплаты по уходу за ребенком Вы должны отправиться в отпуск по уходу за ребенком. Ваша жена даже будучи безработной имеет право на пособие по уходу за ребенком только оформляется оно не у работодателя, а в соцзащите. Вы же в свою очередь можете получить через работодателя единовременную выплату за рождение ребенка.

Пособие по беременности и родам она не получит. А вот ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет вы можете получать через работодателя, оформив отпуск по уходу за ребёнком и режим неполного рабочего времени. Достаточно сократить рабочий день на полчаса, час и этого уже достаточно. Для всего этого после рождения ребёнка нужно будет предоставить работодателю три заявления (на отпуск по уходу до 1,5 лет, на одноименное пособие, на неполный рабочий день) свидетельство о рождении и справку из соцзащиты, что жена пособия по уходу не получает. Ст. 256 ТК РФ, Ч.4 Ст. 11.1; П.6 Ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"