Близко и неудобно - соседи установили туалет и компост возле границы нашего участка

• г. Санкт-Петербург

Соседи на даче поставили туалет в двух метрах от границы участка, а за ним, прямо у рабицы короб для компоста. Эти строения находятся в 5 метрах от стены нашего дома, прямо напротив окон.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.