Возможно ли подать иск на гражданина другой страны за оскорбление в личной переписке в Фейсбуке, и как это сделать?

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать иск на гражданина другой страны (который проживает в другой стране) за оскорбление в личной переписке, в Фейсбуке и как это сделать? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Подать конечно можете, никто вам не запретить, но исходя из практики, зря потеряете время. Если у вас много лишнего времени, пожалуйста занимайтесь. Всего доброго.

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. В ходе проверки сотрудниками прокуратуры будет установлен IP-адрес и местонахождение лица, который опубликовал сообщения оскорбительного характера.

Административная ответственность за оскорбление установлена ст 5.61 КоАП РФ, в соответствии с ч 2 которой оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации (в т.ч. посредством Интернет) влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тыс руб.

в соответствии со ст 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Для того, чтобы доказать факт распространения сведений, порочащего характера, необходимо обратиться к нотариусу для совместного просмотра сайта, содержащего оскорбительный контент. Составленный по результатам просмотра протокол прикладывается с заявлению.

Согласно статье 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в РФ.

Здравствуйте,

Вам видимо нечем заняться?

Даже если вы захотите привлечь за оскорбление гражданина России, то сможете наказать его штрафом в 1 тысяч рублей, а судиться будете несколько месяцев, если не больше.

К тому же вас оскорбили не публично, а в личной переписке

Желаю Вам удачи и всех благ!