Уголовная ответственность и компенсация ущерба - Что ждет группу подростков, избившую моего 14-летнего сына?

• г. Омск

Моего 14 летнего сына избила группа подростков 13-14 лет, били лежачего по лицу и сломали нос без смещения, в полиции приняли заявление и побои зафиксированы скорой. Нанесение телесных повреждений средней тяжести группой лиц. Какое наказание будет избивавшим, и какую сумму материального ущерба можно требовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это часть 2 статьи 112 УК РФ. Моральный вред с каждого одинаково требовать невозможно. У каждого при избиении были свои роли. Поэтому надо читать дело и лучше с адвокатом. Вы сами не разберетесь. Можете просить у того, кто нос сломал (если уточнено) и 200 тысяч. Решать суд будет.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Кому 13 лет - тот освобождается от уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Данное преступление квалифицируется по ст. 112 УК РФ. В рамках уголовного дела можете подать гражданский иск о возмещении материального вреда, включающего все затраты на лечение и последующую реабилитацию и морального вреда, связанного с нравственными переживаниями. При этом сумма морального вреда определяется произвольно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К уголовной ответственности будут привлечены подростки, достигшие возраста 14 лет. Наказание не будет связано с лишением свободы. По средней тяжести (ст.112 ук рф) размер морального вреда суд может выскать в пределах до 100 т.р. в солидарном порядке с виновных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По практике суда аналогичные дела рассматриваются с разными суммами.

Интервал от 50 000 до 300 000 руб.

Морально-нравственные страдания нужно доказать, а так же важен длительный курс лечения.

Возможно нужно будет получить ещё какие либо документы или провести дополнительные обследования у специалистов.

Обязательно обратитесь к опытному юристу по таким делам, сумма будет значительно больше.

Спросить
Пожаловаться

Какие статьи и какое наказание следует за незаконное проникновение в чужое жилище группой лиц и нанесение телесных повреждений средней тяжести семье из трех человек.

Какое наказание предусмотрено за нанесение легких телесных повреждений, за оскорбление личности нецензурной бранью. Побои зафиксированы, заявление написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Симферополя. В 2012 г. мне были нанесены группой установленых лиц телесные повреждения. Украинская СМЭ установила повреждения средней тяжести. Лица которые нанесли повреждения находятся в Украинском розыске. Так как Крым стал Россией написал заявление о возбуждении уголовного дела по Российским законам. Сделал СМЭ по Российским законам. Заключение тяжкие телесные. Но начальник следствия отказывается возбуждать дело по нанесению тяжких телесных. Что делать в такой ситуации?

Какое наказание следует для группы лиц, при нанесении человеку телесных повреждений средней тяжести (перелом верхней челюсти, носа, нижней стенки глазницы, а также ушибы ребер и таза) и в каком размере можно взыскать моральную и материальную компенсацию за такое причинение вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение