Выплаты за опекунство над инвалидом 2 группы по психиатрии - есть ли дополнительная помощь помимо пенсии?

• г. Москва

Я Опекун над мамой инвалидом 2 группы по психиатрии уже 20 лет. Положены ли мне какие то выплаты за опекунство, помимо пенсии? Маме 70 лет, находится в платном отделении психиатрической больницы. Пенсии не хватает оплачивать уход и содержание. Приходится ежемесячно добавлять 5000 р,чтоб покрывать расходы по содержанию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инга! К сожалению, дополнительная выплата была бы Вам положена, если Ваша мама была бы инвалидом 1 группы, либо ее возраст бы составлял 80 лет. А так - ничего не положено.

Здравствуйте, Инга! Право на получение опекунского пособия при уходе за недееспособным человеком имеют не работающие лица трудоспособного возраста, также должна быть подтверждена необходимость ухода (это могут быть инвалиды, люди старше 80 лет, пожилые люди нуждающиеся в постоянном уходе согласно решения врачей), выплата в связи с опекунством составляет 1200 рублей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.