Как избежать разногласий с ребенком и сохранить его доли в квартирах?

• г. Железногорск-Илимский

У меня к Вам такой вопрос: я с сыном в разногласий и теперь он хочет продать свои доли в квартирах. Можно ли этого как-то избежать? За квартплату он не портит, говорит, что мол он там не живёт.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Доли он имеет право продать по ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте. Если сын имеет право собственности в квартирах то конечно он может свои доли продать. Предварительно он обязан предложить выкупить свои доли вам. Избежать можно только если он свои доли переведет на вас.