Как защититься на суде и возможные последствия после возмещения ущерба в размере 405800 рублей в результате пожара, произошедшего по вине сына мужа?

• г. Киров

По вине сына моего мужа (от первого брака) сгорел дом. Владелец подал иск о возмещении ущерба 405800 р. Если суд удовлетворит иск-ЧТО НАС ЖДЁТ? Ведь у нас нет таких денег. Муж один работает. Живём впятером на одну его зарплату. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В семье 3 детей: Дима 13 лет, дочь Катя 7 лет и Дочь Ксюша 8 мес. Какие документы надо готовить для защиты на суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Возмещать ущерб придется в любом случае, поскольку за ребенка, не достигшего 14 лет отвечают его родители. При этом не имеет значение, что денег у Вас нет. С заработной платы родителей будут производить удержания, не более 50%. Но в силу наличия иждивенцев можно получить рассрочку исполнения решения суда либо снизить размер удержаний с 50% до, например, 15%.