Правомочие руководства - Введение гибкого графика работы с 15 рабочими днями по 12 часов без выходных и предоставление 15 дней отпуска

• г. Оренбург

Имеет ли право руководство с согласия работников ввести гибкий график работы - 15 рабочих дней по 12 часов без выходных и затем предоставить 15 дней выходных. Суммированный учет времени установлен месяц. Норма часов работником выполняется.

Ответы на вопрос (3):

Трудовой кодекс РФ регламентирует Запрет: ст.4 принудительного труда в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, ст.103 работа в течении двух смен подряд запрещена.

Суммированный учёт рабочего времени (часов) должен соответствовать учетным периодам (рабочему дню, недели, месяцу и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Есть такое понятие - еженедельный отдых. У Вас могут быть проблемы. Не нужно превращать работу в эксплуатацию. Всего доброго)

Спросить
Пожаловаться

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, в соответствии со статьей 110 ТК РФ, не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.

Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющих особый характер работы (связь, транспорт и Пр.), нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена. Возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте. (Письмо Роструда от 20.01.2014 N ПГ/13281-6-1).

Спросить
Пожаловаться

У меня в доп. соглашении к трудовому договору указано: Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день согласно сменному графику. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц) с предоставлением выходных дней согласно утвержденного графика. Имел ли право работодатель поставить в график за февраль 20 рабочих дней (сумма часов при этом соблюдена 152 часа), т.е. лишить меня одного выходного?

У меня в доп. соглашении к трудовому договору указано: Для выполнения Работником своих обязанностей ему устанавливается ненормированный рабочий день согласно сменному графику. Работнику устанавливается суммированный учет рабочего времени за учетный период (месяц) с предоставлением выходных дней согласно утвержденного графика. Имел ли право работодатель поставить в график за февраль 20 рабочих дней (сумма часов при этом соблюдена 152 часа), т.е. лишить меня одного выходного? В график на март этот выходной не включен.

В нашей организации работник отказался подписывать локальный акт — правила внутреннего трудового распорядка, в которых изменилась фраза «Ведется суммированный учет рабочего времени за год», а раньше была «Ведется суммированный учет рабочего времени». работник хочет суммированный учет за месяц, в нашей организации (она бюджетная) это невозможно, т.к. общее количество ставок распределяется на 3 работников, норма выработки часов каждый месяц разная, и у работника может выйти один месяц - норма, а другой месяц - меньше нормы. Если мы работнику поставим суммированный учет рабочего времени за месяц, то нам придется ущемлять других работков, ставя им норму выработки меньше. Также он не подписал дополнительные соглашения об изменении условий трудового договора, где написан суммированный учет за год. Что делать в этой ситуации (данные документы уже не подписаны работником 3 месяца, а писать акт уже поздно)?

В организации для продавцов-консультантов установлен сменный график с предоставлением выходных дней по скользящему графику. 4 дня работают (с 09.00 ч. до 19.00 ч.), 2 - отдыхают (4/2). И установлен суммированный учет рабочего времени. И для того, чтобы не было переработок, необходимо регулировать часы работы работников. Можно ли в графике сменности указывать разное количество смен: 4/2, 3/2 и т.д.?

Сменный график работы по 12 часов, работодатель переводит на график по 11 часов (вводит час на обед в день и час на отдых ночью неоплачиваемые), и установлен суммированный учет рабочего времени 1 год, все для того чтобы минимизировать переработки. Утверждено все приказом. Можно ли осуществить этот переход без согласия работников?

На предприятии установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1 месяц. График работы утвержден за месяц. Сотрудник заболел и в конце месяца получилась недоработка. Возможно ли сотруднику отработать вне графика для выработки нормы часов. И какая должна быть оплата в этом случае.

Я работаю у ИП кладовщиком. Зарплата - оклад + районный и северный коэффициенты. По договору установлен сменный график работы, выходные по скользящему графику, суммированный учет рабочего времени, учетный период-год, еженедельная продолжительность рабочего времени 36 часов. Согласно договора-режим рабочего времени устанавливается работодателем в соответствии с производственной необходимостью, но при этом работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества часов в течении установленного учетного периода. При этом в графике устанавливает количество часов меньше, чем положено по норме. Т.е при норме 150 часов в месяц устанавливает 146 часов в месяц, соответственно зарплата меньше. В итоге за год рабочих часов выходит меньше, чем по договору. Является ли это нарушением со стороны работодателя? Как работодателя обязать выполнять условия договора законным путем? Беседа с руководителем результата не приносит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работники организации работают по скользящему графику 2/2. По ним ведется суммированный учет рабочего времени. По трудовому договору им установлен оклад. Учетным периодом является месяц. Составляю график работы на октябрь 2015 г. - получается у некоторых сотрудников недоработка. Имеем ли мы право поставить лишний рабочий день - чтобы подогнать под норму часов выработку. Если нет, то зарплату мы должны начислить пропорционально отработанному времени или оклад?

Если работник ознакомлен и подписал график работ на месяц, в котором в отработанных часах уже указана переработка (сверх нормы часов за месяц, так как не хватает работников в службе) Положена ли оплата сверхурочных ещё и по окончательному учёту за квартал (суммированный учёт рабочего времени поквартальный)?

Организация постоянно действующая, работа сутки через трое, установлен суммированный учет рабочего времени квартал. Графики составлены из расчета нормы времени 1 квартала 2016 года, т.е. 447 часов, графики доведены до сведения работников за месяц (январь - 144 часа, из них по графику выпадает работать 48 часов с 1 по 8 января 2016 года; февраль - 144 часа, из них по графику 8 часов выпадает на 23 февраля; март - 159 часов. Итого отработать планируется 447 часов - норма 1 квартала 2016 года). Бухгалтер оплачивает работу за январь: оклад + 24 часа в одинарном размере (как за работу в праздничные дни) + 24 часа в двойном размере (как за сверхурочную работу в январе 2016 года, т.к. норма января 2016 года 120 часов рабочего времени). Теперь получается, что по мнению бухгалтера добавить 24 часа работы, чтобы январская оплата 24 часов в двойном размере была оправдана (в январе норма 120 часов). А у нас квартальный учет рабочего времени. Как быть, кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение