Правомочие руководства - Введение гибкого графика работы с 15 рабочими днями по 12 часов без выходных и предоставление 15 дней отпуска

• г. Оренбург

Имеет ли право руководство с согласия работников ввести гибкий график работы - 15 рабочих дней по 12 часов без выходных и затем предоставить 15 дней выходных. Суммированный учет времени установлен месяц. Норма часов работником выполняется.

Ответы на вопрос (3):

Трудовой кодекс РФ регламентирует Запрет: ст.4 принудительного труда в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, ст.103 работа в течении двух смен подряд запрещена.

Суммированный учёт рабочего времени (часов) должен соответствовать учетным периодам (рабочему дню, недели, месяцу и т.д.)

Есть такое понятие - еженедельный отдых. У Вас могут быть проблемы. Не нужно превращать работу в эксплуатацию. Всего доброго)

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, в соответствии со статьей 110 ТК РФ, не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.

Вместе с тем для отдельных категорий работников, как правило, имеющих особый характер работы (связь, транспорт и Пр.), нормативными правовыми актами предусматривается, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшена в отдельные недели по сравнению с установленной законодательством. Однако в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена. Возможность сокращения еженедельного непрерывного отдыха в отдельные дни недели при соблюдении в среднем за учетный период продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов должна быть закреплена в соответствующем нормативном правовом акте. (Письмо Роструда от 20.01.2014 N ПГ/13281-6-1).