Вопросы по ипотечной квартире - возможность передачи в банк, обязательство по выделению долей, альтернативное выделение в другой квартире и ответственность в случае невыделения долей

• г. Красноярск

Решить вопрос с ипотечной квартирой. В 2014 г мой муж приобрёл квартиру в предыдущем браке в ипотеку, с использованием средств мат капитала. На сегодняшний день у него нет возможности рассчитываться с в квартире ни кто не проживает. Бывшая жена настаивает на продаже квартиры, так как принимать участие в гашении ипотеки не намерена, но мы не можем найти покупателя. В квартире прописаны дети и родители. Бывшими супругами дано обязательство по выделению долей в квартире. Вопрос: 1) возможно ли передать квартиру в банк, т.к нет возможности платить ипотеку 2) что в этом случае будет с обязательством выделить доли в этой квартире? 3) возможно ли выделить доли в другой квартире? 4) по ипотеке муж был заемщиком, а жена созоемщиком обязательство довали оба, но сейчас договорится с бывшей женой не получается, соответственно, встаёт вопрос кто и как должен выделять доли детям и в каком размере и с кого будет спрос в случае если доли выделены не будут? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

С данной ситуацией, нужна очная консультация, так как необходимо смотреть документы по ипотеке и регистрации права. В любом случае необходимо вопрос решать с банком о реструктуризации кредита если задолженности крупной нет. Ситуацию надо смотреть по документам в первую очередь. Выбирите на этом сайте самостоятельно юриста или через компанию и обратитесь за консультацией.

Добрый день. Учитывая, что Вы приобретали квартиру за счет средств материнского капитала и кредитных денежных средств возникает много особенностей по вашему делу. Поэтому необходимо ознакомиться с документами. Подробности в личку.