Вопрос о несуществующем документе при оспаривании завещания - мелочь или ключевой фактор?

• г. Саратов

Есть завещание на бывшую жену моего отца, я имею 1/2 от квартиры, обязательную долю, так как не работающая пенсионерка! Подаю в суд, попробовать оспорить завещание, вопрос такой: играет ли роль какую - то,то,что бывшая жена придя к нотариусу, чтобы вступить в наследство, дала не действующий документ, а именно свидетельство о браке, хотя при жизни папа успел развестись и есть на руках свидетельство о разводе и выписка её из квартиры?! может ли этот факт указывать, на то,что она тем самым пыталась увеличить себе наследство? Суд сможет на это обратить внимание или это мелочь несущественная? Нотариус от меня, когда получила копию развода очень удивилась и сказала такую фразу:"К нам, что одни аферисты ходят..."

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На возможность признать завещание недействительным, это никак не влияет. Как у нее осталось свидетельство о заключении брака, не понятно, но это не существенно. Она может пояснить, что по ошибке его предоставила.

Конечно данный факт подпадает по понятие мошенничество, но думаю, правоохранительным органам его не доказать. Хотя можете заявить, чтобы подпортить репутацию бывшей мачехи.