Возможность восстановления права собственности на приватизированную квартиру и его последствия

• г. Архангельск

Вот моя ситуация. Имеется 4 комнатная приватизированная квартира. Собственниками являются отец и мать. Я, брат и сестра при приватизации отказались от права на приватизацию (мы с братом были еще несовершеннолетними на тот период и не понимали чем это грозит). Вопрос можно ли сейчас по прошествии 10 лет восстановить право собственности и разменять квартиру (или сделать отчуждение доли). Если нет, то какие права я имею на эту квартиру? Могу ли прописать кого либо или требовать разделения жилплощади на зоны проживания?

Ответы на вопрос (10):

Вы можете сейчас подать иск в суд и признать приватизацию недействительной в части, т.к. вас, как несовершеннолетних не включили в договор, а обязаны были согласно закона. Поэтому закон на вашей стороне, обращайтесь в суд.

Несовершеннолетние члены семьи нанимателя участвуют в приватизации в обязательном порядке. Оформление отказа от приватизации на несовершеннолетнего невозможно. Органы опеки и попечительства строго следят за соблюдением данного правила. При этом несовершеннолетний сохраняет свое право на приватизацию и будущем.

Здравствуйте. Вопрос только в одном - сколько Вам сейчас лет? Это важно для определения возможности пропуска срока исковой давности.

Не имели права не включить несовершеннолетних в приватизацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сейчас мне 29 лет. Приватизация была лет 10-12 назад. Точно уже не вспомню. Но по-моему мне еще не было 18. В квартире проживаю постоянно.

Если исходить из того, что Вам было 18 лет, то Вы отказавшись от приватизации потеряли право собственности. Соответственно, можете жить но, не можете никого прописывать и тем более требовать установления порядка пользования.

Здравствуйте. Полагаю, что у Вас, хоть и есть право на обращение в суд, однако, шансов на благополучный исход - очень мало. Только если сторона (ваши родители) не заявят о пропуске срока исковой давности). Поскольку даже после достижения совершеннолетия прошло уже более 10 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Но если мне не было 18? Какие возможны варианты? Или срок давности уже истек?

Закон о приватизации несколько раз за все время этой кампании изменялся и дополнялся. Поэтому, прописанные там особенности приватизации квартир с несовершеннолетними детьми, существенно отличаются в разные годы.

Вы можете сейчас подать иск в суд и признать приватизацию недействительной.

Здравствуйте. Да не могло такого быть! С учетом того, что Вы указали в своем первом вопросе: что вы давали отказ от приватизации. Несовершеннолетние самостоятельно не могли отказаться, только с разрешения органов опеки. А те его никогда не давали.

Но если и чудесным образом так случилось, то как я писала выше - прошло более 10 лет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Но обратиться в суд для оспаривания - право есть. Лучше обратиться к адвокату/юристу. Может, Вы узнали только на днях о том, что не являетесь собственниками.

Возьмите выписку в росреестре о принадлежности квартиры. Там будет указан правоустанавливающий документ - дата приватизации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

За Вами сохраняется право проживания в квартире, даже в случае совершения вашими родителями каких-либо сделок в отношении данного объекта недвижимости. То есть квартиру они смогут продать (подарить и т.п.) только с обременением - вашим правом проживания в этой квартире.

Также у Вас есть право повторно участвовать в приватизации жилья, т.е. другой квартиры, предоставляемой по договору соцнайма.