Возможность восстановления права собственности на приватизированную квартиру и его последствия

• г. Архангельск

Вот моя ситуация. Имеется 4 комнатная приватизированная квартира. Собственниками являются отец и мать. Я, брат и сестра при приватизации отказались от права на приватизацию (мы с братом были еще несовершеннолетними на тот период и не понимали чем это грозит). Вопрос можно ли сейчас по прошествии 10 лет восстановить право собственности и разменять квартиру (или сделать отчуждение доли). Если нет, то какие права я имею на эту квартиру? Могу ли прописать кого либо или требовать разделения жилплощади на зоны проживания?

Ответы на вопрос (10):

Вы можете сейчас подать иск в суд и признать приватизацию недействительной в части, т.к. вас, как несовершеннолетних не включили в договор, а обязаны были согласно закона. Поэтому закон на вашей стороне, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние члены семьи нанимателя участвуют в приватизации в обязательном порядке. Оформление отказа от приватизации на несовершеннолетнего невозможно. Органы опеки и попечительства строго следят за соблюдением данного правила. При этом несовершеннолетний сохраняет свое право на приватизацию и будущем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос только в одном - сколько Вам сейчас лет? Это важно для определения возможности пропуска срока исковой давности.

Не имели права не включить несовершеннолетних в приватизацию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас мне 29 лет. Приватизация была лет 10-12 назад. Точно уже не вспомню. Но по-моему мне еще не было 18. В квартире проживаю постоянно.

Спросить
Пожаловаться

Если исходить из того, что Вам было 18 лет, то Вы отказавшись от приватизации потеряли право собственности. Соответственно, можете жить но, не можете никого прописывать и тем более требовать установления порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Полагаю, что у Вас, хоть и есть право на обращение в суд, однако, шансов на благополучный исход - очень мало. Только если сторона (ваши родители) не заявят о пропуске срока исковой давности). Поскольку даже после достижения совершеннолетия прошло уже более 10 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Но если мне не было 18? Какие возможны варианты? Или срок давности уже истек?

Спросить
Пожаловаться

Закон о приватизации несколько раз за все время этой кампании изменялся и дополнялся. Поэтому, прописанные там особенности приватизации квартир с несовершеннолетними детьми, существенно отличаются в разные годы.

Вы можете сейчас подать иск в суд и признать приватизацию недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да не могло такого быть! С учетом того, что Вы указали в своем первом вопросе: что вы давали отказ от приватизации. Несовершеннолетние самостоятельно не могли отказаться, только с разрешения органов опеки. А те его никогда не давали.

Но если и чудесным образом так случилось, то как я писала выше - прошло более 10 лет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Но обратиться в суд для оспаривания - право есть. Лучше обратиться к адвокату/юристу. Может, Вы узнали только на днях о том, что не являетесь собственниками.

Возьмите выписку в росреестре о принадлежности квартиры. Там будет указан правоустанавливающий документ - дата приватизации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

За Вами сохраняется право проживания в квартире, даже в случае совершения вашими родителями каких-либо сделок в отношении данного объекта недвижимости. То есть квартиру они смогут продать (подарить и т.п.) только с обременением - вашим правом проживания в этой квартире.

Также у Вас есть право повторно участвовать в приватизации жилья, т.е. другой квартиры, предоставляемой по договору соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Необходима ваша помощь в следующем вопросе...

Я, мой брат и моя мать, прописаны в приватизированной 3-х комнатной квартире. Квартира была получена от государства. Приватизация проводилась в 1991 г. когда мы с братом были еще несовершеннолетними. Мать является единственным собственником.

Какие у нас с братом есть права на квартиру, кроме права пожизненного проживания? Могу ли я выделить долю в квартире и зарегистрировать право собственности для дальнейшего размена квартиры или продажи своей доли?

Квартира приватизирована на мою мать, в квартире зарегистрированы я,мой брат, мой ребёнок-2 года. Я и брат от участия в приватизации отказались. Квартира 3-х комнатная.

В 3-х.комнатной квартире живут: мать, отец, я,мой сын, моя жена. ПРОПИСАНЫ: Отец, мать, я,мой сын (1 год) и мой брат. Когда квартира приватизировалась я (сын) был несовершеннолетним, мой брат писал отказ от приватизации, собственник один-Отец.

Вопрос: 1.Какое право я имею на квартиру? (только проживать или являюсь собственником доли с отцом?)

2.Если мой отец сделает нам с братом доли 50%каждому, может ли брат в дальнейшем разменять квартиру без моего согласия, вселить кого-нибудь или продать свою долю. Как это будет выглядеть по ЖК РФ.

Спасибо.

Ситуация стандартная для 1993 года.

Квартира приватизирована в совместную собственность (без деления на доли) на отца, мать и старшего брата (официально отцом не усыновлен). В приватизации не участвовали второй брат (также не усыновлен отцом) и дочь, являвшиеся на момент приватизации несовершеннолетними. Все пятеро в квартире прописаны.

1. Как восстановить права брату и сестре, если мать и брат согласны подарить части своих долей (или поделиться ими каким-либо другим способом), а отец категорически против. С момента совершеннолетия прошло 18 (брат) и 9 (сестра) лет. Против суда никто ничего не имеет против.

2. Если квартира будет в итоге приватизирована на пятерых, то право на бесплатную приватизацию у восстановленных в правах брата и сестры будет утеряно?

3. Имеет ли брат или сестра прописать в этой квартире своих детей (и только детей) уже сейчас без согласия собственников (отца, матери, старшего брата) на основании своей прописки?

Благодарю!

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Имеет ли право моя сводная сестра прописать в квартиру своего мужа или еще кого-либо, без моего согласия и без согласия еще 4-х собственников квартиры. У каждого из нас по 1\6 доли собственности. Квартира принадлежала моим родителям, т. к. папа сестру признал и прописал, то она участвовала приватизации тоже. Собственниками квартиры являются теперь я, мой сын, моя родная сестра, 2 детей родной сестры, сестра сводная.

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на 3 человека. Приватизация до 1995 года. Собственники мать, отец и старший сын. Есть еще сеста и брат. На момент приватизации сестра и брат были несовершеннолетними. Брат - наркоман, имеет непогашенную судимость. Старший сын и сестра с отцом (мать умерла и по завещанию ее доля отошла к сестре) хотят продать квартиру. Подскажите какие права у брата-наркомана. Есть ли срок на то чтобы оспорить приватизацию с его стророны. Можно ли его выписать без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Есть приватизированная трёхкомнатная квартира на мою мать! Во время приватизации, я отказался от участия в ней и прописался в другую квартиру, моя сестра отказалась от участия в приватизации в обмен на пожизненное право проживания. За все коммунальные услуги уже 5 лет платит мать. Если какой то вариант разменять эту квартиру выписал сестру без её согласия?

Ситуация следующая. Квартира приватизирована на 3 человека. Приватизация до 1995 года. Собственники мать, отец и старший сын. Есть еще сеста и брат. На момент приватизации сестра и брат были несовершеннолетними. Брат - наркоман, имеет непогашенную судимость. Старший сын и сестра с отцом (мать умерла и по завещанию ее доля отошла к сестре) хотят продать квартиру. Подскажите какие права у брата-наркомана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение